Почему не работает мультиварка

Почему не работает мультиварка

Различные бытовые приборы становятся незаменимыми помощниками современных хозяек на кухне: электрические мясорубки, тостеры, хлебопечки, микроволновки и мультиварки. Все механизмы могут поломаться — что же делать, если не включается мультиварка?

Преждевременное отключение.
На вопрос пользователей, почему мультиварка отключается раньше времени, специалисты дают только один ответ — неправильное использование изделия, выражающееся в чрезмерной загрузке продуктов, или был установлен неверный режим приготовления с некорректной температурой.

Эти бытовые приборы отличаются наличием интеллектуального процессора, который следит за точным выполнением режима приготовления, но распознать правильно ли вы заложили продукты, система не в состоянии. Она может среагировать на недостаточное количество жидкости, в результате чего масса пригорает к стенкам чаши.

Когда чаша сильно нагревается, то срабатывает датчик температуры, тэны перестают нагрев, процесс приготовления останавливается, а изделие выдает код ошибки. Отключение может произойти по нескольким причинам:

заводской брак, который не проявил себя во время проверки перед покупкой — скорее всего, это датчик температуры, надо нести изделие в сервисный центр;

  • механическое повреждение чаши при транспортировке — внимательно осматривайте все при покупке, потому что прибор может отключаться из-за внешнего дефекта;
  • каждый режим имеет свою температуру — при превышении ее верхних границ происходит автоматическое отключение, т. к. срабатывает встроенная защита от перегревания;
  • строго отмеряйте количество ингредиентов с помощью мерного стакана, при переизбытке продуктов машина может выключаться автоматически;
  • выньте чашу и осмотрите пространство под ней — может, туда попали сыпучие ингредиенты или влага;
  • засорился клапан регулировки давления — промойте его;
  • пригорает содержимое в чаше — система останавливает процесс приготовления;
  • чаша наполнена твердыми продуктами, а воды не добавили.

Совет! Попробуйте обнулить все настройки, чтобы исключить виновность электроники в обнаруженных неполадках.

Пользователи при любом отказе сразу обвиняют производителя, но в большинстве случаев поломка происходит по вашей вине: из-за невнимательности или поспешной загрузки, многие хозяйки не закрывают плотно крышку. Поэтому не стоит сразу идти в центр обслуживания, надо проанализировать ситуацию, попробовать приготовление простейшего блюда — возможно, что причина отказа в работе мультиварки скрыта в неправильном обращении с ней.

Таймер не включается.
В мультиварках Редмонд установлены таймеры в системе электронного управления, задача которых — вести учет времени приготовления запрограммированного блюда. Иногда режим начинается, но таймер не отсчитывает время или же зависает после начала отсчета.

Специалисты уверяют, что это ошибка устройства автоматического управления или же все дело в заводской настройке таймера. Перед первым пуском изделия пользователю надо внимательно прочитать инструкцию, где есть раздел, посвященный этому вопросу. Довольно часто таймер не может начать отсчет из-за неплотно закрытой крышки устройства: таймер начинает работать после определенной температуры, которую выставляет пользователь, но при незакрытой до щелчка крышке тепло улетучивается через щель, соответственно, таймер будет неактивен. Если крышка плотно закрыта, а таймер не активируется, то произошел сбой в электронной схеме или перегорел датчик температуры. После устранения причин мультиварка опять будет функционировать нормально: таймер запустится вовремя и будет пищать по окончании приготовления.

Когда таймер вдруг перестает считать после недлительной эксплуатации мультиварки, следует вызвать мастера, потому что изделие на гарантии, и лезть вовнутрь, чтобы диагностировать технику, не рекомендуется.

Изделие не включается.
Эта проблема может произойти во время первичного знакомства с мультиваркой. Бывает, что чаша была неправильно установлена: в этом случае срабатывает система защиты, устройство не включается, у отдельных моделей при этом «пищит» на разных тональностях звуковой сигнал. Устранить неполадку довольно просто: отключите изделие, достаньте чашку и установите ее на место повторно, при этом проверьте, прочно ли она сидит на своем месте. Возможно, что вы просто ее перегрузили, уберите часть продуктов и повторите попытку включить мультиварку.

Кроме неправильной эксплуатации, могут быть и другие причины:

  • низкое напряжение в домашней сети или его временное отсутствие — устраняется просто проверкой с помощью специального прибора;
  • засорились контакты из-за попадания продуктов вовнутрь изделия — зачищаем контакты;
  • неисправность микросхемы — если вы разбираетесь в них и изделие уже не на гарантии, то можете ликвидировать причину отключения самостоятельно, если нет, то лучше вызвать мастера;
  • перегорел термопредохранитель — что делать мы расскажем немного позже;
    засорился клапан, через который стравливается излишек пара — снимаем его, промываем и устанавливаем на место;
  • некорректно задан режим приготовления — пароварка не будет включаться, пока все не исправить;
  • деформация чаши — весьма редкая причина отказа техники, но по заводскому браку может отказать даже такое надежное изделие, как Мулинекс.

Диагностика отказа.
Перед устранением неполадок этих бытовых приборов пользователю необходимо знать, что все основные программы домашних помощниц (мультиварок и пароварок) считаются коммерческой тайной каждого производителя и огласке не подлежат. Почему не работает мультиварка — на этот вопрос сразу не ответит ни один специалист из сервисного центра, потому что вся работа бытового прибора базируется на четком взаимодействии двух датчиков. Некоторые мастера считают, что внутри электронной платы разработчики заложили память о номинальной температуре, длительности операций, а также заданных программ. На основе этих данных идет программирование нагревательных элементов и в мультиварке Редмонд.

В изделие установлены датчики.

1.Терморезистор вставлен в главную кнопку изделия. Демонтировать его весьма затруднительно, потому что фирмы производители делают все, чтобы затруднить самостоятельный ремонт, считая это прерогативой специальных сервисных центров. Именно компания Redmond заливает все клеммы компаундом — специальным изоляционным материалом, делая демонтаж их невозможным.
2.Второй работающий датчик вставлен внутрь крышки изделия — чтобы добраться до него вам придется демонтировать его заливку компаундом, отсоединив датчик, попытайтесь включить изделие. Если оно не работает — значит, вы на правильном пути. Для 100% результата прозвоните идущие к датчику провода с помощью мультиметра.
Для эффективной работы мультиварке необходимо считывать показания сразу с обоих датчиков: они передают сигнал по проводам на специальную клемму платы управления, которая располагается под панелью с кнопками. Когда мультиварка при включении не работает, то виновником может быть блок питания — проверить это можно, включив изделие в сеть. Если хоть один из индикаторов подсвечивается изнутри, то все нормально. В других случаях придется обратиться к специалистам.

Бывают случаи, что изделие не включается в процесс приготовления — чаша не может нагреться до необходимой температуры. Попробуйте сделать замеры сопротивления на трансформаторе. За ним расположен выпрямитель, состоящий из 4 диодов. Основная плата располагается всеми элементами вниз, поэтому в случае повышения тока припой расплавится и стечет вниз на дно изделия. При открывании нижней крышки это можно определить визуально по каплям олова — это означает, что внутри произошло короткое замыкание, нагревательные элементы отключились.

Иногда стоит проверить работоспособность реле. Подключите изделие к сети, включите любую программу. Если услышали характерный щелчок, то реле работает, в противном случае надо сделать поэтапную замену: сначала реле, а потом платы управления.

Термопредохранители и их замена.
С виду они напоминают резистор, но на самом деле просто цилиндрический отрезок проволоки. Основная их задача — предохранить всю электрическую цепь от резкого скачка температуры. Температура срабатывания равна 1700C, сила тока при этом —10-15 А. Термопредохранитель в случае опасности разрывает электрическую цепь и останавливает работу всего изделия.

Важно! Не пытайтесь ради экономии установить самодельный предохранитель — это верный путь к возникновению пожара.

Предохранители просты в изготовлении, у них низкая цена, кроме этого, заводские экземпляры имеют фиксированные характеристики, они прошли специальное тестирование и надежно защищают мультиварку от перегрева. Заводские термопредохранители могут нагреваться только до определенной температуры, а потом перегорают, размыкая всю цепь.

Чтобы мультиварка могла работать в прежнем режиме, надо произвести замену перегоревшего предохранителя на новый, для этого разбирают изделие. Среди проводов отыскиваем черный или оранжевый, сдвигаем кембрик — предохранительную трубку из полихлорвинила, под ней и находится термопредохранитель. Кусачками выкусываем его из цепи и вставляем новое устройство, соединения зажимаются при помощи специальных клипс и пассатижей. Теперь бытовая техника надежно защищена от перегрева предохранителем, который всегда способен прекращать подачу напряжения при скачке температуры.

Микросхемы изделия.
Во всех моделях Редмонд установлены две основные электронные платы:

  • управления;
  • блок питания.

Добраться до второй не составляет большого труда, а вот плата управления находится внутри цилиндрической поверхности, и надо будет произвести полный демонтаж изделия. После выемки плат производим визуальный осмотр, чтобы выявить неполадки:

  • сколы и нагар;
  • почерневшие детали;
  • нарушение дорожек и паяльных швов;
  • вздувшиеся конденсаторы.

Если вы умеете обращаться с паяльником, в курсе, что такое лужение и восстановление пайки, то смело приступайте к устранению обнаруженных дефектов. Возможно, что в процессе ремонта придется добавить несколько перемычек. По окончании ремонта надо покрыть все лаком, чтобы защитить от случайного воздействия влаги и кислородной среды, чтобы снизить процесс окисления.

Советы пользователям.
У мультиварок любой марки могут проявиться в процессе эксплуатации различные неисправности, но это вовсе не означает, что техника ненадежная. Существуют конкретные причины, когда может немного подгореть приготовленная пища в чаше:

  • заводской брак емкости;
  • неправильная загрузка — не добавили необходимое количество воды.

При возникновении любого отказа техники или попыток выключиться из процесса приготовления, надо разбираться скрупулезно — сначала проверить все поэтапно начиная с закладки ингредиентов и сверяться с подробным описанием этого процесса в инструкции. Обнаружив пригоревший контакт у датчика или нагревательного элемента, не нужно вызывать мастера — эта операция весьма несложная и под силу любому пользователю, даже исключительно с гуманитарным образованием.

Как утверждают специалисты, основные отказы надежной бытовой техники происходят по вине пользователя — вашей халатности или невнимательности. Запомните, что если устройство не включается, не выключается или не начинает установленный режим приготовления, то сразу отключите мультиварку от сети.

Все модели могут диагностировать неполадки, выводить код ошибки на дисплей — список их расшифровки есть в описании. Внимательно изучайте его, прежде чем самостоятельно заниматься ремонтом.

Источник: tehnika.expert


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top