Ремонт усилителя Akai AM-U04

Ремонт усилителя Akai AM-U04

В данной статье опишу ремонт усилителя Akai модель AM-U04, а точнее переключателей recording selector и input selector. Неисправность выглядела так: при прослушивании или переключении из динамиков были слышны треск, шорохи, уменьшался уровень звука.

Разбираю усилитель и выпаиваю два сильно окисленных галетных переключателя из платы. Первая мысль – почищу, и аппарат заработает, как потом оказалась, была ошибочной. Отгибая крепления на металлическом корпусе, вынимаю сначала вал потом галеты (платы) переключателя. Их лучше промаркировать, чтобы не ошибиться при сборке. Измеряю сопротивление между замкнутым выводом подвижного контакта и каждым выводом неподвижного. Сопротивление почти на всех парах контактов завышено, на некоторых доходит до 40 Ом.

После чистки сопротивление уменьшилось, но незначительно. Как оказалось причина была в плохом контакте между печатным проводником и контактным лепестком, соединенными между собой заклепкой. Пропаяв их в месте соединения с двух сторон, неисправность пропала. Со стороны пружинящего контакта (фото справа снизу) паять нужно аккуратно, чтобы не нарушить его пружинящие свойства. Так что, почистив переключатель такого типа, не спешите его собирать и запаивать проверьте еще раз.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top