Замена ламп на LED подсветку в мониторе

Замена ламп на LED подсветку в мониторе

В этой статье будет рассказано о замене CCFL ламп (Cold Cathode Fluorescent Lamp — флуоресцентная лампа с холодным катодом) на светодиодную подсветку. В LCD мониторах постепенное ухудшение качества изображения в большинстве случаев является признаком неисправных ламп CCFL. Падение яркости, красноватый или желтый оттенок, увеличивающееся время прогрева, срабатывающая защита чаще всего происходит по причине ламп, теряющих свои свойства.
В ремонте монитор LG модель L222WS. Владельца монитора не устраивает недостаточная яркость экрана и изменившаяся цветопередача. Изображение имеет желтоватый оттенок. После подключения ламп доноров стало понятно, что причина неисправности монитора — выходящие из строя лампы подсветки.

Приступаю к разборке монитора. Разбирается он как большинство мониторов. Для того чтобы добраться до матрицы нужно выкрутить 4 винта и снять подставку. Затем выкрутить 4 винта в задней крышке и снять ее отщелкивая защелки по периметру.

Далее отключаю все разъемы и снимаю металлический кожух внутри которого установлены платы. Снимаю переднюю рамку. В этом мониторе установлена матрица CLAA220WA. Теперь чтобы добраться к лампам подсветки необходимо ее разобрать.

Перед заменой ламп подсветки можно проверить их, подключив заведомо исправные. Если донорские лампы светят ярко можно приступать к разборке матрицы. Если нет то нужно проверить исправность деталей инвертора (трансформатор, высохшие электролиты), наличия нужного напряжение питания, сигнала регулировки яркости и т. д.

Отрываю скотч который закрывает T-con. Выкручиваю винты на T-con и на двух скобах прижимающих провода ламп подсветки. Чтобы плата T-con не мешала и чтобы не повредить ее шлейфы, на время фиксирую ее скотчем к корпусу. Переворачиваю матрицу вверх экраном. Отцепляю защелки по периметру металлической рамки удерживающей стекло и снимаю ее.

В левой стороне стекла установлены 4 уха.

Сдвигаю на край стола матрицу, чтобы плата T-con свободно висела на шлейфах и убираю скотч. Поддеваю стекло панели пластинами и снимаю его.

Рамка которая удерживает поляризационные фильтры и световод крепится с помощью защелок. По периметру рамки разъединяю защелки и снимаю ее.

Поляризационные фильтры, световод и отражатель вынимаются вместе с лампами подсветки установленными в алюминиевые лотки.

Вместо CCFL ламп использую комплект универсальной светодиодной LED подсветки для мониторов и телевизоров 12 — 24″ GYD-9E. В наборе две планки светодиодов и инвертор. Эти комплекты я давно и успешно применяю для замены ламп. Плата драйвера представляет собой повышающий ШИМ преобразователь на микросхеме DF6113 с обратной связью по току. Припаиваю четыре провода инвертора к разъему блока питания монитора. Сигналы в большинстве случаев подписаны прямо на платах.
VIN — плюс питания DC, входное напряжение 10 — 30 вольт (красный провод). Соединяю с VIN на блоке питания 15 В.
ENA — отключение или включение подсветки 0 — 3,3 В (желтый провод). Сигнал нужен для отключения подсветки монитора при переходе компьютера в спящий режим. Соединяю с N/F на блоке питания. Этот сигнал также обозначают ON/OFF, SWitch, ENA, BL_EN.
DIM — регулировка яркости (диммер) светодиодов подсветки 0,8 — 2,5 В (желтый провод). Соединяю с DIM на блоке питания. Этот сигнал также обозначают Brightness, ADJ. Модуль поддерживает регулировку яркости от 10 до 100 %. При инверсном сигнале диммирования у мониторов яркость будет уменьшатся при ее увеличении с кнопок управления и наоборот.
GND — минус питания (черный провод) соединяю его с GND на блоке питания.
Отключаю питание штатного инвертора + 15 В, перерезав перед ним соответствующую дорожку.

Принципиальная схема LED драйвера. Токозадающими резисторами R4 и R7 можно уменьшить ток при значительном уменьшении светодиодов на планках.

Перед тем как укоротить планки подсветки проверяю работоспособность комплекта подсветки.

Светодиоды на планке в секциях состоящих из 3 светодиодов соединенных последовательно. Секции соединены параллельно. Поэтому укорачивать планку нужно кратно 3 светодиодам. Можно отрезать и один светодиод, но оставшиеся два в секции работать не будут. На планках обозначены метки с обозначением диагонали. С помощью кусачек укорачиваю планки, удаляю лишние светодиоды.

В данном комплекте на планки не был наклеен теплопроводный скотч. Для этих планок скотча у меня нет, буду использовать ленту шириной 12 мм. На поверхность которую не жалко порезать укладываю рядом планки подсветки, светодиодами вниз. По краям фиксирую их скотчем. Затем на обе планки приклеиваю теплопроводный скотч. После чего прорезаю ленту между планками и ножницами отрезаю лишнее.

Острым инструментом режется легко. Если липнет смачиваю водой.

Для лучшего отведения тепла приклеиваю планки на металлический корпус матрицы. Можно вклеить в лотки для ламп. Со стороны металла в районе скотча прогреваю феном и с усилием прижимаю планки.

Проверяю с приклеенными планками.

Проверяю с установленными фильтрами, световодом, отражателем и рамкой. Экран засвечивается равномерно, без пятен.

Плату драйвера подсветки приклеиваю к кожуху на теплопроводный скотч. Перед тем как приклеить нужно проверить чтобы с обратной стороны платы не было торчащих выводов электролитического конденсатора и разъема. Их нужно убрать или изолировать, так как они могут пробить скотч и замкнуть на корпус.

Собираю монитор и проверяю его работу. Яркость регулируется. При переходе компьютера в режим ожидания подсветка отключается.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top