Мультиварка Redmond RMC-M4504 ошибка E4

Мультиварка Redmond RMC-M4504 ошибка E4

В ремонте мультиварка-скороварка Redmond RMC-M4504 неисправность не включается, не реагирует ни на какие кнопки на дисплее отображается ошибка E4. Коды ошибок у мультиварок Redmond означают примерно одно и то же. Но при появлении ошибки Е4 нужно учитывать модель мультиварки. В мультиварке-скороварке Redmond как правило ошибка E4 означает несправность (обрыв) датчика давления.

После вскрытия мультиварки проверил сопротивление контактов датчика давления. Сопротивление завышено и постоянно изменяется. Это означает грязные или окисленные контакты и их нужно почистить. Чищу с помощью мелкозернистой (P1200) наждачной бумаги. Полоску сгибаю пополам, чтобы рабочий слой был с двух сторон и вставляю ее между контактами. Зачищаю и промываю контакты спиртом. Измеренное сопротивление после очистки составило 0 Ом. После проведенной процедуры ошибка на дисплее пропала, мультиварка заработала как положено.

В мультиварке-скороварке Redmond RMC-M4504 продукты поддаются не только тепловой обработке, но и высокому давлению. Приготовление пищи под давлением предполагает наличие многоуровневой системы защиты. Если коротко, то работает она следующим образом. При нагреве скороварки сначала срабатывает клапан блокировки, запирая крышку и перекрывая выход пара. В процессе приготовления пищи внутри кастрюли мультиварки образовывается большое количества пара. По мере увеличения давления начинает срабатывать клапан выпуска пара, расположенный на съемной крышке. Клапан выпуска пара регулирует сброс лишнего давления. По какой-либо причине клапан выпуска пара может оказаться неисправен или забит. Тогда не найдя выхода пар, накапливается внутри устройства, создавая избыточное давление и одновременно нагреваясь до высокой температуры. При дальнейшем повышении давления до критических показателей, срабатывает (размыкается) датчик давления расположенный под кастрюлей. Контроллер считывает сигнал, отключает скороварку и прекращает нагрев. Если датчик давления по каким-либо причинам тоже не срабатывает, то создаётся настоящая угроза разрушения мультиварки или ее взрыва. Последствия могут быть самыми печальными. Поэтому важно не производить никаких доработок датчика давления и ни в коем случае его не замыкать. После ремонта или замены датчика нужно проверить его работоспособность в установленном состоянии. При небольшом нажатии на рабочую часть датчик должен срабатывать. Не менее важно следить за паровым клапаном, производить его проверку и очистку после каждого использования устройства.

Клапан выпуска пара в разобранном виде


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top