Неисправности выпрямителей волос

Неисправности выпрямителей волос

В статье рассказано о нескольких неисправностях бытовых устройств, предназначенных для изменения формы волос. Их называют выпрямители, утюжок или щипцы для волос.
Профессиональный выпрямитель волос BaByliss PRO BAB2670EPE. Неисправность не включается, нет нагрева и индикации. Нарушен контакт в местах пайки тактовой кнопки включения. Проверка показала, что и сама кнопка тоже неисправна — срабатывает после нескольких нажатий с усилием. Пытаясь включить, владелец с силой нажимал кнопку пока та не отвалилась. После замены кнопки все прекрасно работает.

На плате выпрямителя установлены: JX5062D, IC04-P17NW, ADT4A60ES


Щипцы для выпрямления волос Bosch PHS 2105. Разборка этих щипцов такая же, как и в большинстве других. Сначала сдвигаю стопорное кольцо. Затем снимаю пластиковую накладку и сетевой шнур. Далее снимаю две декоративных заглушки, выкручиваю винт и вынимаю втулку. Щипцы разделяю на две части. Выкручиваю винт и снимаю крышку, которая закрывает плату и удерживает нагревательный элемент. Щипцы можно считать разобранными. Их неисправность заключалась в отсутствии нагрева одной половины щипцов. Проверил нагреватель, исправен, его сопротивление равно 74 Ом. Неисправным (в обрыве) оказался термопредохранитель 215 °C. Устраняется разборкой нагревательного элемента и заменой термопредохранителя. После замены нагреваются обе стороны щипцов.


Профессиональный утюжок для выпрямления волос Ga.ma Piastra Per capelli. Неисправность — не работает нет нагрева, индикатор не светится. После разборки видна причина — оборванный провод. Также видно, что остальные тоже скоро оборвутся. При частом использовании провода незначительно сгибаются в месте, где им легче всего это сделать. В данном случае это участок без изоляции, возле места пайки. Перепаял заново все провода. Участки проводов возле пайки зафиксировал на плате клеем Poxipol.


Выпрямитель волос Remington S8500 Shine Therapy. Неисправность не включается нет нагрева. Если шевелить сетевым шнуром, то в каком-то положении может включится. Обрыв провода в поворотном сетевом шнуре частая неисправность в приборах по уходу за волосами. Для проверки или замены сетевого шнура некоторые выпрямители полностью разбирать не обязательно, достаточно снять часть корпуса, которая его удерживает. Далее заменить шнур и собрать в обратной последовательности. Чаще всего провода обрываются в месте поворотного разъема. Если нет возможности заменить шнур, можно попробовать его восстановить. Один из вариантов восстановления сетевого шнура можно посмотреть здесь — https://rret.ru/сетевой-шнур-выпрямителя-для-волос/


Утюжок для волос Rowenta SF6220. В ремонт принесли с проблемой — нагревательные элементы неплотно прилегают друг к другу, в остальном все работает. Конечно же таким утюжком невозможно пользоваться. При осмотре видно, что перекос нагревателей произошел по причине треснувшей пластиковой втулки, соединяющей между собой обе части утюжка. Втулку подобрал и заменил на металлическую. Чтобы закрепить втулку по краям закрутил два винта с прессшайбами. Диаметр головок винтов должен быть больше, чем втулка. После ремонта нагревательные элементы ровно и полностью прижимаются друг к другу.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top