Пароочиститель Karcher нет пара

Пароочиститель Karcher нет пара

Поскольку у пароочистителя широкая сфера применения он будет полезен в любом хозяйстве. С его помощью моют керамическую плитку и стёкла, разглаживают ткань, размягчают грязь, уничтожают бактерии, чистят одежду, стерилизуют предметы, удаляют жир и плесень. Если верить рекламе, то чистит он все загрязнения на свете, лучше тети Аси и мистера Пропера вместе взятых.

Принцип действия пароочистителя достаточно прост. Пар образуется в бойлере, который нагревает находящуюся там воду до температуры 120 — 150°C. В резервуаре подогреваемым нагревательным элементом вода закипает и превращается в пар. В бойлере образуется избыточное давление (несколько атмосфер). При открывании спускового клапана струя пара низкого давления и влажности выходит через паропровод, затем через насадку и попадает на очищаемую поверхность.

В ремонт обратился расстроенный обладатель пароочистителя Karcher SC2.500. Заявленная неисправность — нет выхода пара, при достижении определенной температуры нагрев отключается. При включении бойлер пароочистителя начинает издавать характерное шипение, звук постепенно усиливается, затем так же плавно уменьшается. И так по кругу. Но вода не закипает и пара на выходе нет.

После разборки проверил термопредохранители — не оборваны. Проверил ТЭН — все в порядке сопротивление 34 Ом. Включил в разобранном виде подключив мультиметр в режиме вольтметра. Напряжение 220 вольт на клеммах нагревателя присутствует все время. После того как бойлер в очередной раз прекратил шипеть, замерил его сопротивление. Оно оказалось бесконечно высоким, то есть обрыв ТЭНа во время нагрева. По ощущениям температура бойлера в момент обрыва почти достигала температуры закипания воды. После неполного остывания бойлера сопротивление нагревателя стало опять 34 Ома.

Со слов хозяина пароочиститель перед поломкой проделал путь в контейнере не одну тысячу километров. Возможно, эта неисправность стала следствием длительной тряски. ТЕН встроен в бойлер и поэтому стоимость его достаточно высокая. По этой причине ремонт получается нецелесообразным. Удачных всем ремонтов, а не таких как этот.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top