Ремонт кофемашины Krups Dolce Gusto

Ремонт кофемашины Krups Dolce Gusto

В ремонте капсульная кофемашина Krups KP1A0110 Dolce Gusto Piccolo XS. Со слов владельца неисправность заключалась в отсутствии подачи горячей воды. При проверке оказалось, что кофемашина не нагревает воду. При включении индикатор готовности несколько раз мигает красным и кофемашина отключается.
Для того чтобы разобрать нужно выкрутить один шуруп в задней части кофемашины. Далее разъединить корпус, скрепленный по периметру защелками. Несмотря на то, что корпус я старался разъединить аккуратную некоторые защелки уберечь не удалось. Скобки защелок недостаточно прочные и подобраться к ним инструментом довольно сложно. На изображениях стрелками указано их расположение.

Включил для проверки в разобранном виде. При прикосновении к бойлеру рукой он оказался теплым. При включении кофемашины напряжение 220 В на ТЭН бойлера поступает и через секунду пропадает. За это время бойлер успевает незначительно нагреться. Термопредоханители в таком случае можно не проверять они исправны. ТЭН не обрывается, и его сопротивление составляет 36 Ом. Проверил переключатель холодной и горячей воды — исправен, омметр показывает нулевое сопротивление относительно центрального вывода во включенном положении. С датчиком температуры тоже все в порядке, его сопротивление 100 кОм при комнатной температуре, при нагретом бойлере около 7 кОм.

Далее перехожу к проверке блока управления. В кофемашине установлен микроконтроллер STM8S003F3P6TR. Он управляет симисторами которые включают помпу и ТЭН. Микроконтроллер 8 разрядный с тактовой частотой 16 МГц. Флэш память 8 Кбайт и память данных EEPROM 128 байт. Рабочее напряжение от 2.95 В до 5.5 В. Корпус TSSOP-20. Измерил напряжение питания микроконтроллера при включении кофемашины в сеть, оно составило 4,5 В. Но через секунду включился нагрев и напряжение резко снизилось до 2,6 В. При повышении тока потребления во время нагрева напряжение проседает и кофемашина отключается.

На плате блока управления установлен бестрансформаторный блок питания с гасящим конденсатором CX2 0,47 мкФ 310 В. Он и оказался причиной неисправности. При детальной проверке выяснил, что его емкость занижена до 0,15 мкФ. После замены конденсатора на 0,47 мкФ 400 В напряжение питания контроллера стало 5 В и во время нагрева 4,6 В соответственно. Кофемашина заработала как положено.


Подписаться
Уведомить о

4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
4 месяцев назад

Добрый день!
Можно заменить на 0,47 275v?

VIT
3 месяцев назад

есть такая же кофемашина, барахлит датчик держателя капсул, разобрал не могу его найти… можете подсказать что за датчик и как он работает?

Top