Ремонт микроволновки Supra MWS-2031

Ремонт микроволновки Supra MWS-2031

В ремонте микроволновая печь Supra MWS-2031. Неисправность со слов владельца — перестала нагревать продукты. При проверочном включении оказалось, что микроволновка еще и не включается, не реагирует на кнопки. Такой дефект похож на неисправные сглаживающие электролитические конденсаторы в блоке управления. Пока печь была включена в сеть температура конденсаторов была выше и ESR меньше. После отключения конденсаторы остыли, значение их ESR возросло, и микроволновка больше не включилась.

Первая неисправность не реагирует ни на какие кнопки управления индикация есть но ничего не меняется. Проверка показала, что напряжение питания контроллера занижено. Как и ожидалось причиной этой поломки стали конденсаторы C1 и C4 с завышенным эквивалентным последовательным сопротивлением. На вид конденсаторы не вздувшиеся. После их замены микроволновка стала реагировать на кнопки управления. Теперь нужно найти дефект по причине которого она не нагревала (иногда слабо нагревала) продукты.

Начинаю проверку со всех элементов источника питания магнетрона: предохранитель, высоковольтный трансформатор, конденсатор, диод. Быстрая проверка показала, что параметры элементов находится в пределах нормы и подозрений не вызывают. Проверил наличие без нагрузки (со снятым разъемом магнетрона) напряжений накала и катода магнетрона они оказались в пределах нормы. При напряжении катода больше 3000 вольт магнетрон должен нагревать продукты. Но нагрева не происходит. Если подождать подольше (5 — 10 минут), то вода может еле заметно нагреться. Проверил магнетрон при помощи замены на заведомо исправный. Вместо M24FA-410A Galanz установил проверенный и рабочий магнетрон 2M214. Замена магнетрона ничего не дала, микроволновка все также периодически не нагревала продукты.

При более тщательной проверке в высоковольтном предохранителе выявил некоторое сопротивление, которого быть не должно. Оно должно быть нулевым, а в моем случае сопротивление составляло 1,3 Ом. Но замена предохранителя не повлияла на нормальную работу. Причина оказалась в плохом контакте в клемме магнетрона. Его изоляция была обжата а сам проводник нет, и относительно свободно двигался внутри. Из-за этого магнетрон то работал то нет. Пропаял все подозрительные соединения в клеммах. После этого нормальная работа микроволновой печи была восстановлена. Вода в 250 граммовом стакане нагревается до кипения за 2 минуты.

ВНИМАНИЕ! Соблюдайте технику безопасности! 2000 Вольт переменного и 4000 Вольт постоянного тока при мощности трансформатора 1 кВт убивает наповал!


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top