Ремонт электрозажигалки для газовых плит

Ремонт электрозажигалки для газовых плит

Изготовитель электрозажигалки, не указан, но судя по ее электронной плате, она явно китайского производства. Продавец товара наклеил на электрозажигалку свою бирку с надписью «люкс ЛМАР». В разобранном виде электрозажигалка показана на рисунке 2. Основные части электрозажигалки: две соединенные последовательно батарейки типоразмера АА, монтажная электронная плата и высоковольтный трансформатор. Электронная плата размерами 22х17 мм показана на рисунках 3а, 3б. Электронные элементы размещаются на ней навесным монтажом без ЧИП элементов. Для доступа к плате необходимо отвинтить один шуруп и снять крышку. Принципиальная схема электронного блока (рисунок 4а) нарисована автором из осмотра монтажной платы блока. Большинство обозначений на ней соответствует обозначениям оригинала, т.е. монтажной платы. Не обозначенные элементы автор обозначил самостоятельно. Это сделано для удобства ремонта электрозажигалки.

Схема состоит из блокинг-генератора, силового ключа (тиристора) и высоковольтного трансформатора. Питание электронного блока осуществляется с помощью двух элементов по 1,5 В, соединенных последовательно. Основу блокинг-генератора составляет транзистор Q1 типа S8550D (p-n-p, 25 В, 1,5 А) и дроссель L1. Дроссель L1 намотан на ферритовой катушке (рисунок 4б) и имеет два отвода, его общее сопротивление составляет 88 Ом, а индуктивность — 43,4 мГн. Номиналы сопротивлений отдельных обмоток дросселя показаны на рисунке 4а. Переменное напряжение от блокинг-генератора выпрямляется диодом D1 (1N4007) и поступает на тиристор VS1 типа PCR606J (600 В, 0,6 А), который работает в ключевом режиме, обеспечивая импульсы на первичную обмотку высоковольтного (ВВ) трансформатора Тр1. Форма этих импульсов показана на рисунке 4в. Первичная обмотка ВВ трансформатора имеет 25 витков провода ПЭВ-0,35 и намотана на ферритовом стержне диаметром 5 мм и длиной 25 мм, который вставлен во внутрь пластмассовой катушки. Катушка имеет 8 секций ‚ на которые намотана высоковольтная об мотка, имеющая сопротивление 364 Ом (рисунок 4в). Если учесть, что напряжение, необходимое для пробоя 1 мм воздуха, составляет 1 кВ, то напряжение на вторичной обмотке трансформатора составляет около 4 кВ. Искра, зажигающая газ, проскакивает в конце металлического цилиндра между ВВ проводом, проложенным внутри этого цилиндра и самим цилиндром.

Ремонт электрозажигалки зависит от проявления неисправности.
В электрозажигалке слегка проскакивает искра. Один из простых способов проверки работоспособности электрозажигалки — прикоснуться к металлическому цилиндру индикатором электрика, если неоновая лампочка индикатора слегка зажигается, то электрозажигалка работает, а значит, большая вероятность того, что слабая искра — засорение электродов жиром или копотью. Жир и копоть необходимо механически удалить и протереть спиртом. Вторая причина — истощение батареек. Самый простой способ проверки исправности батарейки — подключить к ней электролампу 3,5 В х 0,28 А, если нить накала светится, значить, батарейка исправна.

В электрозажигалке нет искры.
Проверить надежность крепления батареек в батарейном отсеке, исправность контактов кнопки включения и исправность батареек. Осмотреть электронный блок и высоковольтный трансформатор, обратив внимание на отсутствие обрыва соединительных проводов. Высоковольтную обмотку трансформатора проверяют омметром, ее сопротивление 364 Ом. Первичная обмотка Тр1 не может иметь обрыва (толстый провод). Осмотреть электронный блок на отсутствие трещин в пайках радиоэлементов. Работу блокинг-генератора лучше проверить осциллографом. Если он не работает, проверить исправность, обмоток дросселя L1, транзистора Q1 (S8550D) и резистора R1 (430 Ом). Работу ключа тиристора VS1 (PCR606J) лучше проверить осциллографом на наличие импульсов на первичной обмотке трансформатора, их форма показана на рисунке 4в. Если тиристор PCR606J поврежден, его можно заменить таким же типом или аналогом MCR2208 (600 В, 1,5 А). Чтобы обеспечить длительную работоспособность зажигалки, необходимо беречь ее от влаги и воды.

Автор: Н.П. Власюк.
Источник: Радиоаматор 01 — 2010.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top