Что представляет собой Смарт ТВ в телевизоре

Что представляет собой Смарт ТВ в телевизоре

В буквальном переводе «смарт телевизор» расшифровывается как «умный» — подобное устройство предоставляет пользователям ряд дополнительных возможностей. Кроме своего прямого назначения, техника способна развлекать пользователей медиаконтентом (просмотром видеофайлов, музыки, фотографий), а в некоторых случаях работать с приложениями по обмену данных. Smart TV уже давно не являются диковинкой. На заре появления подобные устройства стоили достаточно дорого, но в 2020 году купить модель с умными функциями можно за скромную сумму. Рассмотрим подробнее, что значит функция smart tv в современном телевизоре, и стоит ли выбирать Смарт-телевизор для своего дома.

Функционал Смарт ТВ
Умные функции обеспечены возможностью выхода в интернет и наличием операционной системы. Фактически, это значит, что с помощью телевизора пользователи могут выходить в интернет и пользоваться разными приложениями. Наиболее актуальные возможности Smart TV:

  • серфинг и общение в социальных сетях;
  • просмотр онлайн видео;
  • гейминг.

SmartTV в некоторой степени аналогичны планшетам и смартфонам: пользователи могут выходить в интернет, чтобы читать новости или найти нужную информацию, могут устанавливать виджеты и приложения (включая игры). Но наиболее актуальная функция – просмотр онлайн видео. Для этих целей можно использовать браузеры, что не очень удобно, или устанавливать клиенты популярных кинотеатров и видео-сервисов (YouTube и прочие).

В своем большинстве SmartTV базируются на трех ОС:

  • TizenOS – разработка Samsung;
  • WebOS – разработка LG;
  • AndroidTV – адаптированная для ТВ ОС от Google.

В 2020 году некоторые компании стали использовать собственные ОС, но они представлены крайне редко и толком не работают, поэтому особого смысла рассматривать их пока нет.

Free image/jpeg, Resolution: 1500×782, File size: 181Kb, Tonbux M8S 4K Android TV Box Amlogic S812 Quad Core 2GB RAM 8GB Flash Fully Loaded KODI With Octa-core GPU, HDMI… N8

Выход в интернет на умных телевизорах может осуществляться через Wi-Fi или проводным соединением. Для управления SmartTV используется пульт, но это неудобно, поэтому проще воспользоваться беспроводной мышкой и клавиатурой.
Важно! В сети можно встретить информацию о том, что SmartTV дают возможность общения в Скайп. На начальных этапах такая возможность была, и некоторые производители устанавливали в ТВ веб-камеры. Однако позже владелец Skype аннулировал поддержку ТВ, поэтому сегодня ни у кого этой функции нет.

Особенности телевизионных ОС
Как было сказано выше, большинство ТВ работают с тремя операционными системами. Иногда можно встретить в описании ОС Linux, но фактически это Андроид с оболочкой от конкретного производителя.

TizenOS
TizenOS разработана в 2013 году. Она была анонсирована группой компаний, но основную поддержку получила от Intel и Samsung. Сегодня ее развитием занимается корейская компания. Данная операционная система широко распространена в умных часах и ТВ Самсунг, но на ней работают и другие устройства – холодильники, стиральные машины. Она имеет открытый код, то есть, разработать под нее приложение может любой желающий программист. К настоящему моменту она имеет 4 версии. Самая актуальная TizenOS 4.0, но она установлена только в 8K ТВ, на телевизорах меньшего разрешения используется 3.0.

Особенности системы:

  • простой и понятный интерфейс.
  • большое количество приложений.

TizenOS максимально проста в освоении – в нижней части экрана расположена панель с приложениями, сервисами и меню настроек. По умолчанию операционка имеет все необходимое для использования, но при желании расширить функционал можно через фирменный магазин. Для этого потребуется регистрация, что делается довольно просто.

Достоинство системы в том, что выбор приложений здесь хоть и не слишком велик, но есть все необходимое – клиенты популярных сервисов и онлайн кинотеатров, виджеты и полезные утилиты именно для телевизора. Найти что-то лишнее или неработающее на TizenOS сложно. Кроме того, уже «из коробки» ТВ готов к использованию.

Совет! Для тех, кто плохо разбирается в современных технологиях или просто не любит тратить время на «подгонку» устройства под себя — это идеальный вариант.

WebOS
WebOS – это операционная система, появившаяся в 2012 году. Над ее разработкой трудилось много компаний, и изначально она была рассчитана на разные устройства, но актуальная история развития началась с 2013 года. Тогда WebOS была выкуплена LG для использования в «умных ТВ». Принято считать, что LG придумали Смарт ТВ и первыми стали их делать, используя именно эту систему. Она имеет открытый код и базируется на Linux. На первых порах WebOS имела разного рода недостатки. В 2020 году проблем нет.

Особенности системы:

  • продуманный и удобный интерфейс;
  • большой выбор приложений;
  • удобное управление, благодаря адаптированному фирменному пульту MagicRemote с гироскопом.

WebOS во многом напоминает Tizen. Интерфейс здесь реализован схожим образом – горизонтальная панель с приложениями и сервисами, расположенная снизу. Системы схожи не только визуально, но и функционалом, возможности здесь равнозначны. Как и Tizen, телевизоры с WebOS имеют по умолчанию все нужное, и лишь при большом желании приходится ставить что-то из фирменного магазина.

Android
Android– это система, которая не нуждается в представлении. Она используется на смартфонах и планшетах, и практически в том же виде доступна для ТВ. Несмотря на этот факт, версии данной ОС на ТВ и мобильных устройствах отличаются. Если для последних самой актуальной является Android 10, то для ТВ самая свежая – 9.0, но подавляющее число устройств базируется на 7.0.

Основное преимущество системы в том, что она привычна многим пользователям, а для работы в ней можно использовать аккаунт со смартфона – то есть, купленные приложения без повторной оплаты переносятся при необходимости в телевизор. Второй плюс – огромный выбор приложений. В отличие от WebOS и Tizen приложений для AndroidTV в тысячи раз больше, но здесь кроется подвох. Большинство из них изначально написаны под смартфоны и планшеты и учитывают их особенности, в частности, маленькие (на фоне телевизоров) экраны. Это значит, что, устанавливая на телевизор приложение, можно столкнуться с его нестабильной работой. С другой стороны, AndroidTV имеют больше возможностей по кастомизации.

Минус системы – для новых пользователей она сложна. Для использования требуется регистрация в PlayMarket и установка приложений. Второй момент – в зависимости от производителя может отличаться стабильность. Часто у ноунейм брендов Android урезан и работает с серьезными лагами, но подобной участи смогли избежать именитые компании Sony и Philips.

Особенности работы подобного устройства
Как подключить подобный телевизор к интернету? Есть несколько способов:

  • с помощью подключения через LAN-порт к проводной сети (понадобится соответствующий кабель);
  • при помощи Wi-Fi-устройства;
  • в устаревших моделях предлагается специальная приставка (в современных вариантах уже везде есть встроенные модули с беспроводной связью)

Громкость работы и другие параметры можно настроить при помощи голосовых команд — правда, в недорогих моделях придется повторять их несколько раз.

Если модель топовая, то она может комплектоваться камерой, а также системой распознавания жестов: например, можно двигать рукой и перемещать по экрану курсор, а сжав кулак, активировать меню. Но лучше все же, чтобы в комплекте шел специальный дополнительный пульт, имеющий гироскоп и обеспечивающий перемещение курсора во время соответствующего движения руки.

Другие функции такого телевизора
Во многих моделях есть возможность считывания различных носителей. Однако следует сразу приготовиться к тому, что прибор не сможет корректно прочитать все форматы. Чем может оказаться удобна такая возможность? В первую очередь, тем, что можно будет записать необходимую передачу для просмотра в более удобное время (разумеется, если канал не защищен от просмотра). Более продвинутый телевизор сделает это даже в отсутствие своих хозяев по предварительно выставленным настройкам.

К любому из подобных устройств можно также подключить от компьютера до мобильного телефона. Это позволяет управлять телевизором с мобильника, превратив его в пульт (или выводить картинку на экран).

Итак, Smart-модели оказываются довольно «сообразительной» техникой, но на уровень их потенциала напрямую играет цена и год выпуска. Многие варианты совмещены с 3Д-технологией, которая не особо прижилась в специально созданных для этого устройствах. Во многих представленных ТВ количество контента даже чрезмерно по сравнению с реально необходимым. Однако именно это позволяет пользователю выбрать именно то, что действительно его интересует.

Источник: tehnika.expert


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top