Ремонт радиоэлектронной техники
В настоящее время широкое распространение получили радиоприемники, в тракте которых используется микросхема К174ХА2. Они обладают неплохими параметрами, но качество звучания оставляет желать лучшего. Виной тому “классический” диодный детектор, который вносит большие нелинейные искажения. Вдобавок нелинейность характеристик диода (снижение прямой проводимости при уменьшении напряжения на переходе) ослабляет сигналы малых уровней, чем снижает их чувствительность.
Намного лучше работает эмиттерный детектор. В приемнике с микросхемой К174ХА2 на выходе детектора требуется положительное напряжение, что позволяет с минимумом переделок повысить как качество звучания, так и чувствительность.
На фрагменте схемы приемника “Невский-402” (рис. 2) показан вариант переделки детектора. Из схемы удаляется диод VD1. а вместо него вводится транзистор VT2. При этом, возможно, понадобится изменить номинал R7 или. что еще лучше, заменить его на транзистор VT1 того же типа, что и VT2. Это могут быть КТЗ01, КТЗ12, КТ315 с любыми буквенными индексами, транзистор VT1 имеет диодное включение и позволяет стабилизировать напряжение смещения па базе VT2. Последовательно с VT1, возможно, потребуется включить резистор R7. Если напряжение на эмиттере VT2 будет меньше, чем 0,05 В. то резистор следует подобрать так, чтобы напряжение было в рамках 0,05…0,1 В.
После подобной переделки заметно возросли качество звучания и чувствительность приемника.
Автор: М. Сапожников.