Генераторы для ремонта телевизоров

Генераторы для ремонта телевизоров

На странице собрано пять простых конструкций генераторов для ремонта телевизоров.


Простейший генератор для ремонта телевизоров.

Радиолюбителями предложено достаточно много различных генераторов для ремонта телевизоров, но этот отличается предельной простотой. В его основе одна ТТЛ микросхема. Он имеет низкочастотный и радиочастотный выходы. При подаче сигнала (на ВЧ или НЧ вход) на экране телевизора появляется семь горизонтальных черных полос. Конечно этот генератор не позволит выполнить сведение лучей или отрегулировать тракт цвета, но прохождение сигнала, от антенны и по тракту яркости с его помощью проследить можно.

Роль линии задержки 12 выполняет отрезок монтажного провода МГТФ 0,1 длиной 220 мм, аккуратно сложенный (а не смотанный) и скрепленный ниткой. Подбором длины этого провода можно изменять частоты ВЧ колебаний, и соответственно номер канала, на котором работает пробник.

Источник: Радиоконструктор 03-1998


ВЧ модулятор ТВ сигнала.

Этот высокочастотный блок можно использовать для подключения к телевизору по высокой частоте различных устройств, например генератора телевизионных испытательных сигналов, игровую приставку, компьютер, и т.д. Его достоинство в том, что в нем нет высокочастотных контуров.

Собственно УКВ генератор собран на микросхеме D1 по схеме RC- мультивибратора. Генератор вырабатывает сигналы, частотой примерно 12 Мгц, более точно можно установить подстройкой конденсатора С2. Поскольку импульсы прямоугольные, кроме основной частоты имеется целый спектр гармоник, в результате на выходе имеется целый ряд сигналов, — частоты которых совпадают с частотами телевизионных каналов метрового диапазона, например можно использовать восьмую гармонику частотой около 96 Мгц, что соответствует частоте пятого телевизионного канала.
Сигнал с УКВ генератора поступает на вход телевизора через цепочку C3, VD1, C4, амплитудная модуляция осуществляется подачей видеосигнала на анод этого диода через высокочастотный демпфер L3, C5, L2. Оптимальный режим модуляции устанавливается подстройкой резистора R7.
Питается микросхема через фильтр L1, C1, C7 (напряжение на ее 14-й вывод поступает с плюса C1, а на 7-й с его минуса).
При отсутствии микросхемы К155ЛАЗ можно использовать К155ЛН1, К155ЛН2 или (что желательнее) микросхемы серии K555 или K531.
Дроссели L1 — L3 одинаковые, намотанные на постоянных резисторах МЛТ 0,5 по 100 витков провода ПЭВ 0,12.
Для настройки ВЧ блок подключают к антенному входу телевизора, подают питание 5 В, движок R7 устанавливают в среднее положение. Теперь нужно попытаться настроить блок настройки телевизора на частоту ВЧ блока (при настройке экран окажется затемненным). Если это место окажется близко к частоте одной из программ (или на частоте), настройку ВЧ блока можно скорректировать подстройкой C2. Тоже самое нужно сделать если “поймать” сигнал ВЧ блока не удается.
Затем нужно подать видеосигнал на C8 и установить нужный режим модуляции подстройкой R7 (по наилучшему качеству).

Источник: Радиоконструктор 05-1998
Автор: Кряжин С.Г.


Тест — генератор сетчатого поля.

Сведение лучей одна из наиболее трудоемких операций при настройке любого цветного телевизора, как с дельта-кинескопом, так и планарным расположением лучей (с само-сведением). Для этой операции, а также для установки геометрии изображения, требуется сигнал сетчатого поля, полученный либо от сложного и дорогого генератора испытательных сигналов, либо от простого устройства, получающего управляющие сигналы от систем телевизора. В первом случае требуется дорогостоящий генератор, во втором — нужно что-то паять в схеме телевизора.
Этот прибор представляет прибор представляет собой компромиссный вариант, он значительно проще генератора испытательных сигналов и не требует никакого вмешательства в схему телевизора (с его выхода сигнал поступает на видеовход для подключения видеомагнитофона), но он вырабатывает только один испытательный сигнал — сетку 24 на 18 квадратных клеток, питается от четырех элементов типа “AA” (A316) и из органов управления имеет только выключатель питания и регулятор уровня выходного сигнала.

Принципиальная схема генератора показана на рисунке. Все исходные сигналы — вырабатывает кварцевый генератор-счетчик на часовой микросхеме D1, что — обеспечивает высокую стабильность изображения.
Формирователи строчных синхроимпульсов, а также импульсов вертикальных и горизонтальных линий выполнены на дифференциальных цепях C4, R4, C3, R5, и C6, R10 соответственно.
Формирователь кадровых синхроимпульсов содержит делитель частоты на микросхеме D2, счет которой ограничивается диодами VD1 — VD4 на уровне “39”, и RS-триггер на D3.2 и D3.3.
С вывода 2 D1 импульсы частотой 1954 Гц поступают на счетный вход счетчика D2, который считает до 39-ти. В результате в точке соединения диодов VD1-VD4 появляются короткие импульсы с частотой следования 20 mS, поступают на RS-триггер. На второй вход этого триггера приходят импульсы с вывода 2 D1, определяющие длительность кадровых СИ.
Кадровые и строчные синхроимпульсы, через диоды VD5 и VD6, а также и импульсы вертикальных и горизонтальных линий поступают на сумматор, выполненный на резисторах R6 — R8. Далее комплексный видеосигнал поступает на эмиттерный повторитель на транзисторе VT1.
Транзистор можно заменить на KT315, KT312, диоды КД522 можно заменить на любые малогабаритные, можно даже Д9. Роль выключателя питания выполняет тумблер (на схеме источник питания и выключатель не показаны, + питания поступает на выводы 16 D1 и D2 и на выводы 14 D3 и D4, соответственно, минус на выводы 8 и 7.). Кварцевый резонатор на 500 Кгц в металлическом корпусе.
Монтаж объемный, в пластмассовой коробке размерами 121 X 63 X 43 мм. Все микросхемы, резонатор, приклеены к дну коробки “вверх ногами”. Монтаж ведется на их выводах. Отсек питания отгорожен приклеенной пластмассовой перегородкой. Тумблер и резистор ко установлены в отверстиях, просверленных в крышке коробки.
Выход сделан через коаксиальный разъем от видеомагнитофонов типа “Азия”, подключение к телевизору производится при помощи кабелей, для подключения видеомагнитофона на воспроизведение.
Для настройки генератора потребуется осциллограф и частотомер. Сначала нужно проверить наличие импульсов частотой 500 кГц на выводе 14 D1. Точно частоту можно установить подстройкой C2. Затем нужно измерить длительность импульсов на выводе 3 D4 и подбором номинала R4 установить 5…6 mkS. Теперь нужно подать сигнал на видеовход исправного телевизора. Подбором номинала R10 установите такую длительность импульсов горизонтальных линий, при которой эти линии развернуты на всю ширину экрана. Если длительность мала, то линии будут коротки, если велика — они будут неравномерной толщины. — Затем подбором R5 нужно установить длительность вертикальных линий, чтобы они были развернуты на всю высоту экрана и их толщина была равна толщине горизонтальных.
Амплитуду импульсов изображения, на уровне 75% от импульсов синхронизации нужно установить подбором номинала R8.
При монтаже на печатной плате прибор можно сделать в виде щупа, который можно втыкать в нужный контакт видео разъема телевизора и при помощи “крокодила” соединять с общим проводом. При этом прибор можно питать от четырех дисковых батареек типа AG13 или через параметрический стабилизатор от источника +12B телевизора.

Литература : М. Розенталь. Генератор сигналов для регулировки телевизоров. Радио 8-87.
Источник: Радиоконструктор 12-1998
Автор: Иванов А.


Простой генератор телесигналов.

Генератор предназначен для ремонта цветных и черно-белых телевизоров, он вырабатывает три теле-сигнала : 1 — белое поле, 2 — градации яркости, 3 — сетчатое поле. В большинстве случаев этого набора сигналов достаточно для регулировки чистоты цвета, сведения лучей, развертки, проверки прохождения сигнала по цепям, регулировки выходных каскадов тракта цветности.

Прибор выполнен на микросхемах серии K176 и поэтому потребляет минимальный ток. Питается от гальванической батареи напряжением 9 В (две “плоские” батарейки, включенные последовательно, или одна “Крона”).
Все необходимые частоты получаются путем деления частоты 500 кГц с выхода кварцевого генератора на элементах D1.1 и D1.2. Эти импульсы поступают на вход счетчика D2, на выходе которого получается комплекс частот, одна из которых — с вывода 11 равна частоте строк (500 / 32 = 15,625 кГц). Элемент D1.3 совместно с диодами VD1 и VD2 и резистором R5 формирует строчные гасящие импульсы, а триггер D5.1 — синхроимпульсы.
С выхода D5.1 импульсы поступают на два других счетчика D3 и D4. При помощи диодов VD8, VD9, VD13 коэффициент деления счетчика D3 ограничен на уровне 26, а коэффициент деления счетчика D4 ограничивается диодами VD10 и VD11 на уровне 12. Эти счетчики включены последовательно, поэтому общий коэффициент деления равен 38. В результате на точке соединения диодов VD10 и VD11 и резистора R8 получается сигнал с частотой полей. Сигнал кадровой частоты (50,08 Гц) снимается с инверсного выхода триггера D6.2 и через диод VD12 поступает на базу выходного эмиттерного повторителя на VT1. Сюда же поступают строчные гасящие импульсы и строчные синхроимпульсы, которые при помощи диодов VD4 и VD5, и резистора R10 устанавливаются в нужных соотношениях. В результате на эмиттере транзистора получается полный набор сигналов для формирования изображения белого поля.
Для того, чтобы получить градации яркости в эту же точку подключается выход простого ЦАП на резисторах R2 — R4, которые включены на выходах счетчика D2, и их сопротивления выбраны в соответствии с весовыми значениями выходов этого счетчика. В результате в точке соединения этих резисторов получается ступенчато-изменяющееся напряжение, которое и поступает через переключатель SB1 на вход эмиттерного повторителя, изменяя ступенчато, постоянную составляющую на его базе. Таким образом получается изображение градаций яркости.
Для получения сетчатого поля формируются импульсы вертикальных и горизонтальных линий при помощи триггеров D5.2 и D6.1. Импульсы с их выходов суммируются диодами VD6 и VD7 и на резисторе R11 получается составляющая сетчатого поля, которая при замыкании контактов SB2 поступает на вход эмиттерного повторителя на VT1. Таким образом формируется изображение сетчатого поля.
Выбор испытательного сигнала производится кнопками SB1 и SB2. Когда эти кнопки не нажаты генератор вырабатывает сигнал белого поля, при нажатии на SB1 — градации серого, при нажатии на SB2 — сетчатое поле. Для управления используется трех секционный переключатель типа П2К с зависимой фиксацией. Одна из его секций не используется, она служит для включения “белого поля” (при её нажатии SB1 и SB2 выключаются).
Выключатель питания S3 — микро-тумблер. Разъем XP1 — азиатский разъем для подключения видео шнура.
Установить желаемую ширину вертикальных линий можно подбором R9 и C5. Режим работы смесителя — подбором номинала R12 при контрольном просмотре сигнала.

Литература :
М. Розенталь. Генератор сигналов для регулировки телевизоров. Радио 8-87.
Иванов А. Тест-генератор сетчатого поля. Радиоконструктор 12-98.
Источник: Радиоконструктор 11-1999
Автор: Иванов А.


Генератор для ремонта телевизоров.

Генератор вырабатывает низкочастотные сигналы: градации яркости, сетчатое поле, белое поле, позволяющие проверить работу тракта изображения, настроить сведение лучей кинескопа, чистоту цвета, баланс белого. А так же, сигналы 1 кГц и 4 кГц для проверки низко- частотного тракта звукового сопровождения. Амплитуда сигнала на видеовыходе — 2 В, амплитуда сигнала на аудиовыходе — 0,2 В.

Генератор выполнен на микросхемах серии K176. Содержит тактовый мультивибратор с кварцевой стабилизацией на резонаторе Q1 и элементах D1.1 и D1.2 ; делители частоты на счетчиках D2, D6, D7 и D8 ; формирователь строчных синхроимпульсов — D4.1; гасящих импульсов — D3.1; кадровых синхроимпульсов — D5.2; сигналов градаций яркости — R1, R3; вертикальных и горизонтальных линий сетчатого поля — D4.2 и D5.1, соответственно, а также сумматоры на диодах и эмиттерный повторитель на VT1.
Тракт звука содержит делитель на D8, формирователь импульсов на D9 и выходной эмиттерный повторитель на VT2. Выбор частоты осуществляется при помощи переключателей S4 и S5.
Счетчик D2 понижает частоту, вырабатываемую мультивибратором на D1,1 и D1.2 до строчной частоты 15,625 кГц (на выводе 11 D2). Сигнал с частотой полей получается на выходе элемента D3.3 после деления строчной частоты последовательно включенными счетчиками делителями — D6 (коэффициент деления = 26) и D7 (коэффициент деления = 12). С выхода D5.2 снимается сигнал частотой кадровой развертки (50,1 Гц). При не нажатых кнопках S1 и S2/S3 (S2 и S3 связаны механически) на выход поступает полный видеосигнал белого поля, который можно подать на видео-вход телевизора и использовать для регулировки баланса белого и чистоты цветов путем отключения видеоусилителей.
Если нажать S1, то в работу вступает цифро-аналоговый преобразователь на резистора R1 — R3. На общей точке этих резисторов образуется ступенчато изменяющееся напряжение, которое смешивается с сигналом белого поля, создавая сигнал с градациями яркости, который можно использовать для установки контрастности изображения и прослеживания прохождения сигнала в канале яркости.
При нажатии S2 и S3 импульсы, формируемые триггерами D4.2 и. D5.1 складываются в сумматоре на диодах VD6 и VD7 и добавляются к сигналу белого поля. Таким образом получается сигнал сетчатого поля, который можно использовать для сведения лучей кинескопа и установки правильной геометрии изображения. Если кнопки S2 и S3 не связывать механически, то можно получить кроме сетчатого поля (когда они обе нажать) еще и сигналы вертикальных и горизонтальных линий, но надобности в этих сигналах, практически, не бывает.
Кнопки S4 и S5 служат для выбора частоты контрольного НЧ сигнала, используемого для проверки низкочастотного тракта звукового сопровождения, S4 — 1 кГц, S5 — 4 кГц.
Кнопка S6 — выключатель питания. Источник питания — батарея типа «Кроны”. Применять сетевой адаптер (например, от теле-игровой приставки) не желательно, поскольку возникают помехи в результате сетевых наводок и наводок через сеть от импульсного источника питания телевизора.
В устройстве применены следующие микросхемы : D1 — К176ЛА7, D2 — К176ИЕ1, D3 — K176ЛА9, D4 — К176ТМ2, D5 — K176TM2, D6 — К176ИЕ1, D7 — К176ИЕ1, D8 — К176ИЕ1, D9 — К176ТМ2. Микросхемы можно заменить аналогами серий К561, К1561. Счетчики К176ИЕ1 можно попробовать заменить на К561ИЕ20 или набрать каждый из двух счетчиков микросхемы К561ИЕ10, включив их последовательно. В этом случае, можно использовать вместо D7 и D8 одну микросхему К561ИЕ10, — первый её счетчик использовать как D7, а второй как D8 снимая сигнал с выхода «8». Но, чтобы получить необходимые частоты ЗЧ, нужно последовательно. триггеру D9 включить по такой же схеме (делитель на две) второй триггер микросхемы D9. Таким образом, общий коэффициент деления останется неизменным.
Диоды КД503 можно заменить на КД522, КД521, KД510. Транзисторы — любые из серий KT315 или KT3102.
Если изображение будет искажаться, — нужно установить оптимальный режим VT1 подбором номинала R9 (наблюдая за качеством изображения).
X1 — выходной разъем «Video», X2 — выходной разъем «Audio». Переменные резисторы R10 и R13 служат для регулировки уровней выходных сигналов.

Источник: Радиоконструктор 05-2003


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top