Загрузка программного обеспечения в ресивер

Загрузка программного обеспечения в ресивер

Основные сведения.
Для загрузки программного обеспечения в ресивер необходимо иметь доступ к персональному компьютеру и специальные программы — «загрузчики». С их помощью в ресивер загружают различные данные: «прошивки» — программы для ресивера, списки каналов и параметры настройки ресивера.

Может возникнуть резонный вопрос: а для чего загружать в ресивер программное обеспечение?

С точки зрения ремонта имеются две основные причины:
• замена микросхемы энергонезависимой памяти (flash), в которой хранится программа для ресивера;
• сбой программы.

При сбое программы ресивер может включаться, но отображать на индикаторе случайные символы, а вместо показа выбранного канала выводить на ТВ различный «мусор». В некоторых случаях ресивер не включается или не работает часть функций, либо они работают неверно. При этом электронная «начинка» ресивера исправна.

Способы загрузки «прошивки».
Заменить программу в ресивере самостоятельно возможно так:
• способ 1: через имеющийся на задней панели ресивера разъем последовательного порта. Чаще всего этот разъем выполнен в стандарте RS-232 (рис. 1);
• способ 2: используя специальное устройство — JTAG, которое подключают к центральному процессору ресивера;
• способ 3: с использованием специализированного программатора для микросхем flash-памяти.

Рис. 1. Разъем последовательного порта RS-232 на задней панели ресивера.

Первый из указанных способов самый простой и быстрый. Процесс загрузки программы из компьютера в ресивер выглядит следующим образом: на компьютере запускается специальная программа — «загрузчик», которая ждет подключения ресивера к компьютеру. Ресивер подключают к компьютеру, используя нуль-модемный кабель, и включают в сеть.

При включении питания процессор ресивера начинает выполнять программу, ранее записанную во flash-память. В этой программе имеется так называемый «boot» — загрузчик, который устанавливает связь с компьютером. Его задача — загрузить новые данные в ресивер. Компьютер и ресивер устанавливают соединение, после чего из компьютера в ресивер (или из ресивера в компьютер) передаются необходимые данные. Звучит это весьма мудрено и сложно, но на практике этот процесс занимает не более 5—10 мин.

Примечание. В большинстве ресиверов распайка разъема RS-232 выполнена по схеме 2—3, 3—2 и 5—5 (как в обычном нуль-модемном кабеле). Но в некоторых моделях ресиверов неизвестного происхождения сигналы выведены на иные выводы разъема, из-за этого для загрузки данных нельзя использовать обычный нуль-модемный кабель. Для работы с такими нестандартными ресиверами потребуется изготовить соединительный кабель с соответствующей распайкой. В некоторых моделях ресиверов используются разъемы иного типа, например, Jack 3,5 или RJ-45.

Процесс загрузки программы для ресиверов различных производителей выглядит примерно одинаково:
• отключенный от сети подключают ресивер к COM порту компьютера нуль-модемным кабелем;
• на компьютере запускается «загрузчик», выбирается файл «прошивки» и запускается режим соединения с ресивером.
• после этого ресивер включают в сеть, и начинается процесс загрузки «прошивки».

Во многих моделях ресиверов на индикаторе, расположенном на передней панели, отображается процесс загрузки данных. По завершению приема данных происходит их сохранение во flash-память ресивера. На это требуется около трех минут.

Внимание. В момент сохранения данных отключать питание ресивера нельзя: перед сохранением принятых данных flash-память очищается, и только после этого они сохраняются.

В связи с этим возможна ситуация, когда принятые данные еще не сохранились или сохранились не полностью. Следовательно, та часть программы ресивера, которая управляет процессом связи с компьютером, может также не сохраниться, что лишит возможности загрузить «прошивку» в ресивер через последовательный порт. В таком случае единственный способ произвести загрузку программы в ресивер — использовать специальное устройство: JTAG. Оно будет описано ниже.

Совет. Перед загрузкой «прошивки» в ресивер рекомендуется подключить компьютер и ресивер к источнику бесперебойного питания! Это уменьшит риск повреждения ресивера при аварийном отключении питающей сети.

Самостоятельное изготовление прошивочного кабеля.

Внимание. Длина нуль-модемного кабеля не должна превышать двух метров, но желательно сделать его короче — не более одного метра.

Изготовить нуль-модемный кабель несложно. Для изготовления потребуется:
• два разъема «9» (мама);
• один разъем «9» (папа).

Разъем COM порта персонального компьютера и разъем RC-232 на корпусе ресивера выполнены в стандарте «папа». Но встречаются ресиверы с разъемом в стандарте «мама». Поэтому необходимо иметь два соединительных кабеля: «мама»-«мама» и «папа»-«мама». В первом случае используется кабель с крестообразной распайкой: 2-3, 3-2, 5-5. Во втором — с прямой распайкой: 2-2, 3-3, 5-5.

Можно изготовить один универсальный прошивочный кабель со всеми типами разъемов (рис. 2).

Рис. 2. Схема распайки универсального прошивочного кабеля.

Изготовление JTAG-адаптера.

Примечание. Если микросхему памяти (flash) заменили, то загрузить «прошивку» в ресивер через разъем RS-232 не получится.

Для загрузки необходимо воспользоваться специальным устройством — JTAG. Оно переводит процессор и весь ресивер в специальный отладочный режим и загружает «прошивку» во flash-память, минуя программу самого ресивера.

Полное название данного стандарта: «IEEE 1149.1-2001 Test Access Port and Boundary-Skan Architecture» («Стандарт IEEE 1149.1-2001 Порт тестового доступа и Архитектура Граничного сканирования»).

Примечание. Более подробную техническую информацию о стандарте JTAG можно найти в сети.

Если быть точным, то JTAG — это не устройство, а один из методов управления электронной и программной начинкой различных устройств. При его использовании можно переключить процессор и весь ресивер в специальный отладочный режим.

В нашем случае роль этого устройства будет выполнять компьютер с соответствующим программным обеспечением. В ресивере: вся логика основана на технологии CMOS с напряжением 3,3 В, а параллельный порт компьютера по технологии TTL, с напряжением 5 В.

Совет. Для согласования уровней удобно использовать простой адаптер: несколько резисторов и распространенную микросхему SN74HC244N.

На центральной плате ресивера большинство производителей размещают разъем для подключения JTAG. Но иногда такого разъема нет, и приходится подключаться непосредственно к выводам процессора. Это весьма сложная задача: высокая плотность монтажа элементов печатной платы и микроскопические размеры деталей создают немалые трудности.

Имеется еще способ заменить (или загрузить) «прошивку» в ресивер:
• выпаять микросхему flash-памяти;
• загрузить в нее необходимые данные, используя специализированный программатор с соответствующим программным обеспечением;
• впаять микросхему обратно в ресивер.

Примечание. Но этот способ имеет один нюанс: чаще всего файл «прошивки» сжат или закодирован, поэтому загружать его в микросхему памяти нельзя.

Для загрузки требуется так называемый «дамп» — (dump), часто его называют «образ памяти» или просто «образ». Его получают путем считывания данных из flash-памяти исправного ресивера той же модели, серии (иногда даже версии печатной платы и используемых компонентов).

Литература: Партала О.Н. Справочник по ремонту бытовых электроприборов. Справочник. 2010


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top