Карта поиска неисправностей в УНЧ

Карта поиска неисправностей в УНЧ

Карта поиска неисправностей в УНЧ.

Неисправность или операция.Диагностика неисправности.
Неисправен выходной каскад.Установите местоположение мощных выходных транзисторов и интегральных микросхем, смонтированных на больших теплоотводящих радиаторах. Проверьте их и подключенные к ним цепи.
Неисправен входной каскад.Проверьте транзисторы предусилителя или интегральную микросхему, подключенную к звуко-снимающей головке либо звуковому входу. Проверьте транзистор или интегральную микросхему предварительного каскада усилителя мощности, подключенные к регулятору громкости.
Проверка прохождения сигнала.Начните проверку с регулятора громкости и продвигайтесь по схеме к громкоговорителям либо в направлении входного каскада.
Проверка прохождения сигнала с использованием кассеты с тест сигналом.Вставьте кассету и проверяйте прохождение сигнала начиная от регулятора громкости до входных и выходных каскадов.
Проверка прохождения сигнала с использованием генератора сигналов.Проверяйте прохождение НЧ сигнала с частотой 1 кГц от входных выводов до выводов громкоговорителя. Переходите от базового вывода одного транзистора к базовому выводу следующего и от входного к выходному выводу каждой интегральной микросхемы.
Определение неисправного каскада.При прекращении прохождения сигнала, возможно, неисправен предыдущий каскад.
Проверка транзисторов.При прекращении прохождения сигнала проверьте каждый транзистор и интегральную микросхему каскада, в котором пропал сигнал. Произведите проверку элемента схемы непосредственно в схеме и при демонтаже.
Проверка интегральных микросхем.Проверьте прохождение сигнала на входе. При отсутствии выходного сигнала произведите измерения напряжений на каждом выводе. Также измерьте сопротивления на каждом выводе интегральной микросхемы.
Тихий звук.Проверьте исправность разделительных конденсаторов и сопротивлений смещения. Проверьте транзисторы на отсутствие обрывов или повышенных токов утечки.
Искажения звука.Сразу проверяйте выходные НЧ цепи. Проверьте транзисторы на отсутствие обрывов или повышенных токов утечки. Произведите измерения сопротивлений и напряжений на каждом выводе интегральной микросхемы. Проверьте разделительный конденсатор на отсутствие пробоя. Не пропустите не соответствующие норме напряжения из-за неисправности источника питания.
Слабый и искаженный звук.Проверьте выходные НЧ транзисторы и интегральные микросхемы. Проверьте резисторы, задающие смещения и развязывающие конденсаторы.
Прерывистый или пропадающий звук.Убедитесь в отсутствии ненадежных соединений выводов транзисторов, интегральных микросхем, плохих соединений на печатной плате, повреждений монтажных и токоведущих дорожек печатной платы. Не пропустите неисправные разделительные электролитические конденсаторы.
Перегретые элементы схемы.Проверьте на короткое замыкание транзисторы или выходные интегральные микросхемы. Поищите сгоревшие элементы схемы. Проверьте возможное изменение значений сопротивления резисторов смещения, задающих напряжения смещения на транзисторах.

Обслуживание систем стереофонического звучания.

Признак неисправности.Местонахождение неисправности.Меры по устранению неисправности.
Обесточено, нет звука.Регулятор громкости.Проследить прохождение звукового сигнала на регуляторе громкости, чтобы определить, нет ли проблемы в выходном каскаде
Обесточено, нет звука.Выходной каскад.Измерить напряжение на конденсаторе основного фильтра. Проверить напряжение на выходном транзисторе или интегральной микросхеме. Если предохранитель выбит, причина, скорее всего, в утечке выходного транзистора или интегральной микросхемы. Проследить прохождение сигнала от регулятора громкости до базы транзистора каждого каскада с помощью осциллографа или внешнего усилителя.
Неустойчивое звучание.Вход или выход.Провести текущий контроль звукового сигнала на регуляторе громкости, чтобы определить место возникновения проблемы во входном или выходном каскадах. Провести текущий контроль сигнала на громкоговорителях и на базе транзистора звуковой частоты или транзистора промежуточного усилителя. Провести текущий контроль на входе и выходе подозреваемой выходной стереофонической интегральной микросхемы. Найти неустойчивый разделительный конденсатор, сгоревшие резисторы смещения, диоды и транзисторы.
Ослабленное звучание.Вход или выход.Если звук при воспроизведении кассеты ослаблен, нужно проверить магнитные головки. Прочистить тряпочкой со спиртом. Проверить канал с ослабленным звучанием, чтобы определить проблемный каскад. Проверить сигнал на каждой обкладке разделительного конденсатора в поисках ослабленного звукового сигнала. Проверить входной и выходной сигналы подозреваемой интегральной микросхемы. Ослабленное звучание – результат обрывов разделительных конденсаторов, резисторов смещения, диодов и транзисторов.
Искаженное звучание.Выходной каскад.Перед началом работ по поиску неисправностей очистить магнитные головки. С помощью внешнего усилителя проверить качество воспроизводимого сигнала на входе и выходе интегральной схемы усилителя мощности. Проверить каждый транзистор, не выпаивая его из платы, на наличие обрыва или утечки. Выпаять транзисторы и диоды и проверить их вне платы. Проверить резисторы смещения в выходных каскадах на правильность величин параметров. Проверить диоды смещения на отсутствие утечки. Удостовериться в том, что источник питания исправен и источники положительных и отрицательных потенциалов равнозначны. Сравнить звучание внешнего усилителя в каждой проверяемой точке неисправного канала со звучанием в такой же точке вторичного канала. Если искажение имеет место в обоих каналах, то причина кроется в общей интегральной микросхеме или в неисправности источника питания. Искажение вызывается обрывами в транзисторах, интегральных микросхемах, сгоревшими резисторами смещения, неисправными диодами смещения и ненормативным напряжением питания. Помните, что транзистор с обрывом или транзистор, имеющий утечку, в некоторых случаях может повредить все транзисторы в каскадах с непосредственной связью.
Гудящая помеха в звучании.Конденсаторы фильтра.Зашунтировать каждый конденсатор фильтра исправным конденсатором. Чтобы зашунтировать конденсатор, нужно отключить шасси. Не забудьте разрядить каждый конденсатор после шунтирования в составе контура.
Фон низкого тона.Входные цепи.Проверить и зашунтировать каждый разделительный конденсатор. Проверить, нет ли повышения сопротивления на выводе базы. Проверить кабели и провода на входе.
Звуковая помеха, напоминающая звук движущегося катера.Каскады усиления малой мощности.Заменить интегральную микросхему звукового контура.
Звуковая помеха, напоминающая звук движущегося катера.Цепи питанияЗашунтировать все электролитические конденсаторы в цепи питания.
Выходные транзисторы нагреваются докрасна.Выходной каскад.Проверить, нет ли обрывов транзисторов промежуточного усилителя или утечки из них. Проверить диоды и резисторы смещения. Убедиться в отсутствии источника питания с повышенным напряжением. Убедиться в исправности источника положительных и отрицательных напряжений.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top