Микроволновка Sanyo не включается

Микроволновка Sanyo не включается

Сегодня у меня в ремонте микроволновка Sanyo модель EM-P7-L17. Неисправность — не включается, при повороте ручки механического таймера ничего не происходит. Со слов клиента чтобы печка заработала нужно было несколько раз открыть — закрыть дверцу. Постепенно количество открываний увеличивалось и скоро этот способ запуска микроволновки совсем перестал работать.
Снимаю клеммы с первичной обмотки трансформатора чтобы не использовать силовую часть при проверке. Подключаю к клеммам мультиметр в режиме вольтметра. Включаю микроволновку и измеряю напряжение, напряжение 220 вольт не поступает. Затем прозвонил все микропереключатели нашел один неисправный. Контакты переключателя подгоревшие, кнопка деформирована и стерта.

Неисправный слева

После замены микропереключателя включил микроволновку. Она заработала, на первичке трансформатора появилось 220 вольт. Через небольшой промежуток времени таймер остановился и печь отключилась. При повторном выключении включении таймера повторилось то же самое. Снял и разобрал таймер.
В этой микроволновке установлен механический таймер времени работы TM30MU01E. После его разборки стали видны обгоревшие контакты. Контактные пластины потеряли пружинящие свойства (возможно под воздействием температуры) и чистить их нет смысла.

Вместо стоявшего таймера TM30MU01E установил WLD35-1/P. Все его контакты пронумерованы и совпадают со старым. При установке следует обратить внимание чтобы совпадали начало зубьев в шестерне регулятора мощности. Новый таймер полностью подошел без переделок и доработок. Смазал трущиеся части крючков. После этого микроволновая печь заработала как положено.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top