Пробник полевых транзисторов

Пробник полевых транзисторов

Предлагаемая схема, собранная всего из нескольких деталей, позволяет быстро и точно определить работоспособность любого маломощного полевого транзистора, а также подобрать идентичные пары полевых транзисторов.
Работоспособность транзистора проверяют в схеме с общим истоком. Схема проверки (рис.1) состоит из двух кнопок, шести светодиодов, 9 резисторов и электролитического конденсатора.
Питается схема от источника постоянного напряжения 4,5…6 В или 9 В для МОП транзисторов с индуцированным каналом P-типа.
Для проверки полевого транзистора необходимо знать тип его канала (P или N). Перед подключением транзистора к точкам «Затвор1», «Исток 1», «Сток 1» (рис. 1) предварительно переключателем SB1 устанавливают его тип. Для P-канала следует кнопку SB1 нажать, для N-канала SB1 отжать. Тем самым обеспечивается правильная полярность питания полевого транзистора, и светится светодиод HL4 (P-канал) или HL2 (N-канал).
Затем проверяемый транзистор подключают к точкам «Затвор 1», «Исток 1», «Сток 1”. На затвор транзистора подают нулевое напряжение, канал проверяемого транзистора при этом имеет минимальное сопротивление (т.е. открыт). Светится светодиод HLЗ (транзистор с N-каналом) или светодиод HL1 (транзистор с P-каналом).
Для проверки функционирования полевого транзистора необходимо кратковременно нажать и отжать кнопку SB2.
При исправном полевом транзисторе светодиод P-канала HL1 (или N-канал HL3) сначала погаснет (канал имеет высокое сопротивление за счет подачи на затвор напряжения предварительно заряженного от батареи конденсатора C1 при временном нажатии кнопки SB2), а затем по мере разряда конденсатора C1 (понижение напряжения на затворе проверяемого транзистора) светодиод HL1 (или HL3) начнет медленно загораться, и при этом с течением времени можно визуально «почувствовать» (по изменяющейся интенсивности свечения светодиода) изменение сопротивления канала, т.е. как управляется канал полевого транзистора.
В связи с тем, что проверяемые полевые транзисторы имеют разные напряжения отсечки, то после кратковременного нажатия на кнопку SB2 ожидание начала свечения светодиода HL1 (или HLЗ), т.е. момента, когда начнет управляться проверяемый канал транзистора, может занять определенное (непродолжительное) время. Для больших напряжений отсечки длительность такого периода мала, а для малых напряжений отсечки — более длительное время (единицы секунд). Если при проверке канала транзистора после кратковременного нажатия и отпускания кнопки SB2 светодиод HL1 (или HLЗ) загорается быстро, то это свидетельствует о том, что напряжение отсечки велико.
При проверке полевых транзисторов с изолированным затвором следует соблюдать все меры предосторожности при работе с МОП структурами и не забывать о последовательности подключения его электродов к электрической схеме.
По данной схеме (рис 1 с источником питания 4,5 В) со светодиодами HL1 и HL3 можно проверять следующие типы полевых транзисторов: с P-каналом: КП201Е, КП103Е…М, 2П10ЗА; с N-каналом: КПЗ02А…В, КПЗ0ЗА…И, КПЗ1ЗБ, КПЗ50Б (по двум затворам). Другими типами полевых транзисторов автор не располагает. Естественно, что визуально по светодиодом можно проверять и другие типы полевых транзисторов.
Использование в схеме (рис.1) источника питания на 4,5 В при проверке транзисторов с малым начальным током стока (доли микроампер), например, 2П301, КПЗ04А (это МОП-транзисторы с индуцированным каналом P-типа), не даст желаемых результатов. Исходя из характеристик транзисторов [1], для проверки указанных транзисторов необходимо использовать источник питания с напряжением 9 В. При этом кнопка SB1 должна быть отжата. Транзисторы проверяют как транзисторы с N-каналом. Однако в этом случае после кратковременного нажатия на кнопку 5В2 сначала будет яркое свечение светодиода, а затем с течением времени яркость светодиода будет уменьшаться до нуля.
Полевые транзисторы, собранные в DIP корпусах (например, К547КП1А, Б) и содержащие по четыре транзистора, проверяют как транзисторы с N-каналом (кнопка SB1 отжата) с источником питания на 6 В (рис. 1). Плюс источника питания на 6 В подключают к контакту 11 корпуса К547КП1. Коммутатор К168КТ2А, Б, В, повторяющий по цоколевке К547КП1, но отличающийся только стабилитронами в цепях затворов транзисторов, проверяют аналогично К547КП1. Эффект свечения светодиода HLЗ после кратковременного нажатия кнопки SB2 такой же, как и при проверке транзисторов типа КПЗ01, КПЗ04.
Следует отметить, что по предлагаемой схеме (рис.1) можно проверять и впаянные в электрические схемы полевые транзисторы.
Для проверки на работоспособность одиночных полевых транзисторов необходимо смонтировать схему, изображенную на рис. 1, без элементов R6, R7, R8, HL5, HL6. При этом контакты проверяемого полевого транзистора необходимо подключать к гнездам «Исток 1», «Затвор 1», «Сток 1».


Следует отметить, что при проверке полевых транзисторов с индуцированным каналом P-типа (КПЗ01, КПЗ04) необходимо подключать транзистор к гнезду «Подложка» (см. рис. 1). Сама подложка у транзисторов КПЗ01, КПЗ04 соединена с корпусом. Кроме того, при проверке 2П301, 2П304 можно на затвор этих транзисторов вместо гнезда «Затвор» подключать гнездо «Подложка». Это связано с тем, что у МОП транзисторов потенциал подложки относительно истока оказывает заметное влияние на вольт амперные характеристики и соответственно параметры транзистора. Благодаря воздействию на проводимость канала, подложка может выполнять функцию затвора.
У полевых транзисторов КП1З01, КПЗ04 вместо параметра «напряжение отсечки» (Uзи.отс) имеется параметр Uзи пороговое [1]. Этот параметр с помощью схемы на рис.1 легко определить. Для этого необходимо после кратковременного нажатия кнопки SB2 зафиксировать высокоомным вольтметром то напряжения на резисторе R4 (рис.1), которое фиксирует момент погасания светодиода HLЗ. Аналогично этому определяется напряжение отсечки проверяемых схемой на рис. 1 полевых транзисторов. В этом случае необходимо зафиксировать напряжение на резисторе R4 (после кратковременного нажатия кнопки SB2) момента зажигания светодиодов HL1 или HL3.
Часто требуется подбирать идентичные пары полевых транзисторов. Если ставить перед собой такую задачу, то предлагаемая схема должна быть смонтирована в полном объеме. В данном случае понадобится некоторая наладка, связанная с тем, что светодиоды имеют значительный разброс по напряжениям зажигания. По этой причине следует отдельно отобрать четыре светодиода с наименьшими напряжениями зажигания. Из этих отобранных светодиодов 2 шт. с наименьшими напряжениями зажигания необходимо установить на места HL5, HL6, а два другие с наибольшими напряжениями — на места HL1 и HLЗ, предварительно с помощью резисторов R7 и R8 подобрав идентичные по напряжению зажигания пары: HL3, HL6 с помощью R8 и HL1, HL5 с помощью R7.
Схема смонтирована на плате из одностороннего стеклотекстолита с размерами 55 х 65 мм.
Детали. Кнопки SB1 — выбор типа канала транзистора и SB2 — проверка транзистора типа П2К, конденсатор СТ любой электролитический на 16 В.

Литература 1. Терещук Р.М. и др. Справочник радиолюбителя.1988.
Автор: О. В. Никитенко


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top