Простейший измеритель ESR

Простейший измеритель ESR

О способах измерений ESR написано немало статей,поэтому повторять разъяснения о теории и практике нахождения неисправных электролитических конденсаторов,в любой конструкции,не выпаивая его,не считаю нужным. За основу всех измерителей брался генератор с выходной частотой 50-100 кГц и измеритель напряжения или тока,между ними включался испытуемый конденсатор и его внутреннее сопротивление определялось по показаниям стрелочного или светодиодного индикатора. Некоторые измерители,обладают достаточно высокими показателями и довольно надёжными способами защиты от попадания напряжения от заряженного проверяемого конденсатора,на вход прибора. Мной преследовалась цель разработать простейший измеритель, который может быть собран и настроен в течении получаса (при наличии всех составляющих)да и они не представляют никакого дефицита.
За основу был взят генератор собранный по классической схеме блокинг-генератора,работающего на частоте около 40-50 кГц. Генерация колебаний в нём образуется из-за положительной обратной связи между коллекторной и базовой цепями,осуществляемой благодаря использованию индуктивной связи между двумя катушками L1 и L2. Частота во многом зависит от индуктивности этих катушек,а также и от базового резистора. Конденсатор,включенный между коллектором и базой транзистора, служит для уменьшения паразитных частот, возникающих при подобном включении. Вторичная обмотка служит исключительно для индикации, собранной на прозрачном (не матовом и не цветном) светодиоде и служащей для индикации работы генератора и определения неисправности испытуемого конденсатора. Ещё одна обмотка служит для подключения испытуемого конденсатора. При подключении исправного конденсатора,светодиод должен гаснуть полностью, так как короткозамкнутые витки полностью срывают генерацию. При неисправных, диод продолжает гореть или чуть-чуть притухнет, в зависимости от величины ESR. Простота данного пробника,позволяет собрать его в корпусе от обычного фломастера,основное место в нём уделяется батарее,кнопке включения и светодиоде выступающем над корпусом. Миниатюрность пробника позволяет разместить один из щупов, там же, а второй сделать максимально коротким проводом, что уменьшит влияние индуктивности щупов, на показания. К тому же не понадобится крутить головой, для визуального контроля индикатора и установки щупов,что часто неудобно в процессе работы.
Конструкция и детали.
Катушки трансформатора намотаны на одном кольце, желательно наименьшего размера, его магнитная проницаемость не очень важна, генераторные имеют число витков по 30, каждая, индикаторная 6 и измерительная 4 или 3 (подбирается при настройке), толщина всех проводов 0,2-0,3мм. Измерительную следует мотать проводом не менее 1.0 мм. R1 регулирует в небольших пределах частоту и потребляемый ток. R2 ограничивает ток короткого замыкания создаваемого проверяемым конденсатором, он, по соображения защиты от заряженного конденсатора, который разрядится через него и обмотку, должен быть 2-х ваттным. Варьируя его сопротивлением, можно легко отличить сопротивление от 0.5 Ом и выше, по свечению светодиода. Транзистор подойдёт любой маломощный. Питание осуществляется от одной батареи 1.5 вольта. В ходе испытаний прибора, его даже удавалось запитывать от двух щупов стрелочного Омметра, включенного на единицы Ом.


R1-470 Om
R2*-1Om
C1-1мкФ
С2-390пФ
Настройка
Не представляет никаких трудностей. Правильно собранный генератор начинает работать сразу на частоте 50-60 кГц, если не загорится светодиод, нужно поменять полярность включения. Потом подключая к измерительной обмотке вместо конденсатора резистор 0.5-0.3 Ома добиваются еле заметного свечения, подбирая витки и резистор R2, но обычно их количество колеблется от 3-х до 4-х. В конце всего проверяют на заведомо исправном и неисправном конденсаторе. При наличии небольших навыков, легко распознаются ESR конденсатора до 0.3-0,2 Ома, что вполне достаточно для отыскания неисправного конденсатора, от ёмкости в 0,47 и до 1000мкФ. Вместо одного светодиода можно поставить два и в цепь одного из них включить стабилитрон на 2-3 вольта, но понадобится увеличить обмотку, да и конструктивно прибор усложнится. Можно сделать сразу два щупа, выходящими из корпуса, но следует предусмотреть расстояние между ними, чтоб было удобно измерять различные по величине,конденсаторы.
Ещё одно применение этого прибора: им удобно проверять кнопки управления в аудио и видеоаппаратуре, так как со временем некоторые кнопки дают ложные команды из-за повышенного внутреннего сопротивления.
Надеюсь, пробник займёт достойное место в строю приборов-помощников телемастера.

Автор: М. Романов


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top