Ремонт видеомагнитофона Samsung VQ-306

Ремонт видеомагнитофона Samsung VQ-306

Samsung VQ-306 — это двухголовочный видеомагнитофон, аналогичный Samsung VQ-307. Разница заключается лишь в оформлении передней панели. Видеомагнитофоны Samsung VQ-336 и Samsung VQ-337 являются более высококлассными вариантами первых двух моделей, но большинство их узлов одинаковы.

В первый месяц эксплуатации аппарата выяснилось, что примерно половина видеокассет не загружается в лентопротяжный механизм, то есть в горизонтальном направлении кассета двигалась, а при опускании вниз ее перекашивало, и механизм выталкивал ее обратно.

При движении кассеты вниз крышка кассеты упирается в вертикальную стойку с пластмассовым наконечником. При этом кассета открывается для заправки ленты. Часть кассет при горизонтальном движении не доезжала до стойки, и кассета не открывалась — это вызывало ее перекос. Для полного устранения этого дефекта оказалось достаточным выбрать в нужном направлении люфт в креплении стойки, о которую задерживается крышка видеокассеты. Для этого необходимо немного отпустить винт, которым крепится основание стойки к шасси ЛПМ, и насколько это позволяет конструкция, сдвинуть стойку по направлению к входу ЛПМ. Интересно заметить, что весь люфт составляет не более чем 0,5 мм.

В течение четырех лет эксплуатации не было никаких претензий к работе аппарата. По прошествии указанного срока, в дежурном режиме индикатор стал светиться очень слабо, а в рабочем — яркость части точек индикатора заметно снизилась. Еще через полгода видеомагнитофон перестал включаться, то есть переходить из дежурного режима в рабочий. При попытке включить видеомагнитофон индикатор вспыхивал до своей рабочей яркости, потом погасал и снова переходил в дежурный режим. Этот процесс занимал не более 1 с. Из блока питания был слышен слабый высокочастотный “свист”.

Источник питания видеомагнитофона состоит из двух частей — импульсного преобразователя с выпрямителями и стабилизаторов напряжения. Стабилизаторы расположены на главной плате, а импульсный преобразователь представляет собой отдельный экранированный модуль, соединяемый с главной платой через разъем. Преобразователь выполнен по распространенной схеме с обратной связью через транзисторную оптопару. В дежурном режиме отключаются стабилизаторы, а преобразователь работает постоянно, причем он нагрет примерно до 30 °С.

Так как видеомагнитофон не включался, то единственное, что можно было сделать — измерить напряжения на выходе выпрямителей. Для питания видеомагнитофона используется пять различных напряжений. Все они образуются отдельными каналами.

Чтобы добраться до разъема, соединяющего импульсный трансформатор с главной платой, необходимо снять нижнюю металлическую крышку аппарата.

Все напряжения были в норме, за исключением напряжения накала индикатора, оно было около 1 В. Конденсатор CЗ8, согласно схеме в [1], является фильтрующим в канале индикатора. После подпайки параллельно ему такого же по емкости конденсатора, напряжение повысилось до 6 В, и индикатор в дежурном режиме стал светиться нормально. Но видеомагнитофон по прежнему не переходил в рабочий режим. Замена конденсаторов C35 и C36 в канале 5,8 В устранила все неисправности. Причина была в том, что “высохли” эти конденсаторы. Маленькие емкости фильтрующих конденсаторов не могли поддержать необходимый уровень напряжения при включении видеомагнитофона и увеличении нагрузки на источник питания.

После замены и других фильтрующих конденсаторов исчез высокочастотный шум от импульсного трансформатора.

При ремонте не следует включать модуль импульсного преобразователя в сеть при его отсоединении от главной платы, потому что без нагрузки напряжения на выходах выпрямителей возрастают в 2…3 раза, что может привести к пробою фильтрующих конденсаторов.

Литература:
1. Видеомагнитофоны, видеоплейеры. Альбом схем. Вып.15.

Автор: А. Руденко, г. Харьков.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top