Ремонт инкубатора ИПХ-10И

Ремонт инкубатора ИПХ-10И

В ремонт привезли инкубатор ИПХ-10И Петушок, производства Пятигорсксельмаш. Инкубатор предназначен для инкубирования яиц всех видов сельскохозяйственной птицы в личных подсобных хозяйствах. Перед этим он побывал в другом сервисе, где его не сделали, сославшись на отсутствие запчастей. Со слов клиента в инкубаторе меняли реле автоматического поворота лотков, но через время поворот лотков опять перестал работать. При визуальном осмотре видно, что в инкубаторе изрядно покопались и устранением одной поломки ремонт не ограничится. Оборваны провода, реле нагревателя висит на проводках, добавлен конденсатор МБГО и.т.д. При проверочном включении выяснил что, температура поднимается выше 40 градусов, нагреватель не отключается. На выходе блока питания отсутствует напряжение.

Причиной отсутствия напряжения питания был пробитый один из диодов диодного моста КЦ407. Предыдущий мастер зачем-то установил конденсатор 2,2 мкФ 300 В между 220 В и плюсом выпрямителя (возможно, чтобы не менять диодный мост). Конденсатор я удалил. Диодный мост заменил на KBP206.  Заменил подсохший электролитический конденсатор 220 мкФ 50 В. После этих действий появилось напряжение 21 В.

Вторая неисправность — не отключается нагрев, и температура поднимается выше 40 градусов. Виновником этого дефекта послужил подстроечный резистор 4,7 кОм, грубой установки рабочей температуры. Контакт в ползунке резистора периодически пропадает. Вместо подстроечного резистора СП3-38Г установил более качественный СП4-1. После замены рабочая температура 37,8 °C нормально устанавливается.

Третья проблема — невозможно установить температуру аварийного отключения. При повороте ручки резистора сигнал не меняется. Найден неправильно подключенный переменный резистор установки аварийной температуры. Два неподвижных контакта резистора были соединены вместе и подключены к одной точке а ползунок к другой. В итоге резистор получился постоянный, сопротивлением около 10 Ом. После правильной распайки стало возможным установить температуру 38,3 °C

Четвертая неисправность — не работает автоматический поворот лотков. Причиной, по которой он не работал стало герконовое реле с одной переключаемой группой РПГ-8-2601-24В. Реле предназначено для коммутации реверсивного двигателя РД-09, который поворачивает лотки с яйцами. Так как в этом инкубаторе герконовые реле не первый раз выходят из строя, решил поставить обычное с двумя переключаемыми группами, которые соединил параллельно. Рабочий ток реле 5 А, напряжение срабатывания 24 В. Для установки реле на плату разметил и просверлил отверстия в плате. Чтобы выводы реле точно совпадали с отверстиями в плате использовал шаблон из бумажного скотча. Выводами реле проколол скотч и наклеил его на предполагаемое место установки на плате. Через отверстия нанес метки маркером и просверлил отверстия. Затем соединил реле на плате проводниками в соответствии со схемой. Реле управляется таймером собранным на микросхеме К176ИЕ5. Время поворота лотков через 55 минут.

Перед выдачей проверил инкубатор в течении примерно 20 часов. Все это время инкубатор работал как положено.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top