Ремонт светильника Luminarte

Ремонт светильника Luminarte

Отказался работать светодиодный, потолочный светильник с ИК управлением Luminarte CLL2148W-Polaris. Неисправность — не включается, не светится и нет реакции на пульт. Мощность светильника 48 Вт. Напряжение питания светильника 190 — 245 В. Напряжение питания светодиодов DC 130 — 160 В, ток 280мА. В светильнике установлен драйвер FL-ZN-048. Светильник имеет два канала светодиодов. Каждым каналом управляет микросхема драйвера BP2858. Микросхема контроллера в корпусе SOP-8 без маркировки.

При осмотре платы драйвера обращаю внимание на частично слезшую изолирующую оболочку электролитического сетевого конденсатора 33 мкФ 400 В. Он «облысел» из-за высокой температуры шести резисторов 110 кОм, которые под ним расположены и его подогревали. Две группы параллельно включенных трех резисторов, включены последовательно. Их общее сопротивление составляет 73 кОм. Их задача ограничить напряжение для питания контроллера. На контроллер должно поступать напряжение питания 5 В. Но при проверке его не оказалось. Виновником стала разрушенная пайка этих шести резисторов. Со временем под действием высокой температуры припой разрушился и часть резисторов была отпаяна. Сами резисторы все исправны. Также был найден неисправный сглаживающий конденсатор 100 мкФ 35 В, установленный в цепи питания контроллера. При проверке его емкость составила 70 мкФ, а ESR 26 Ом. Он также нагревался резисторами и быстрее выходил из строя. И чем больше у него становилось ESR тем больше ток и сильнее нагревались резисторы. Замкнутый круг получается 🙂

После того как резисторы были пропаяны и заменены конденсаторы работоспособность светильника была восстановлена. Параметры конденсатора 33 мкФ 400 В практически не изменились, но все равно он был заменен на 47 мкФ 450 В 105 °C. Конденсатор 100 мкФ 35 В заменил на 100 мкФ 50 В 105 °C.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top