Ремонт телевизоров при отказе ИМС STR-S6708

Ремонт телевизоров при отказе ИМС STR-S6708

Ремонт источников питания телевизоров при отказе ИМС STR6708 (STR6709, STR6707). В данной статье описывается ремонт источников питания с вышедшей из строя микросхемой STR6708 (STR6709, STR6707) без ее замены.

В эксплуатации в настоящее время находится большое количество телевизоров марок Sony, Samsung  и другой аппаратуры, в источнике питания которых установлена микросхема STR6708 или аналогичные ей STR6709, STR6707. Эти микросхемы, по отзывам на рынке, пользуются достаточно высокой популярностью.

При нестабильном напряжении сети, в частности, когда его действующее значение снижается ниже 120…150 В и отсутствуют устройства защиты от пониженного напряжения, источники питания выше указанных телевизоров выходят из строя.

Автор наблюдал такое явление, когда в целом микрорайоне были скачки в сторону понижения сетевого напряжения, а в ближайший выходной на радиорынке был массовый спрос на выше упомянутые микросхемы.

Первый ремонт телевизора Sony после скачков сетевого напряжения у автора не вызвал затруднений — была заменена микросхема STR6708 и резистор, ограничивающий бросок тока при включении телевизора. Вышла из строя микросхема (ИМС), кстати, у телевизора, находившегося в это время в дежурном режиме. Подумайте, владельцы, когда, уходя на работу, оставляете включенными свои аппараты, и это при наших «ненавязчивых» услугах поставщиков электроэнергии.

Второй отказ этого же телевизора произошел через 8 месяцев, поскольку первый отказ не заставил владельца приобрести защитное устройство. Со второго отказа и начались проблемы. Было приобретено и установлено последовательно 4 микросхемы и другие комплектующие, выходящие из строя одновременно с микросхемой. Результат был плачевный: микросхемы либо вообще не запускались, либо, отработав 10…30 часов, выходили из строя (косвенным предвестником этого был повышенный нагрев). «Золотой» получился ремонт, учитывая, что цена ИМС составляет около 4-5 USD.

Конечно, неудачи учат. Было замечено, что маркировка дефектных микросхем имеет мало заметное отличие от фирменной микросхемы. У фирменной надписи лазерная маркировка была образована точками, а у подделок — сплошной линией.

После консультаций со специалистами по ремонту телевизоров выяснил, что из партий последних поставок микросхем (по большей части поддельных) работает нормально одна из пяти. Появилось желание переработать источник питания, приспособить другой или подобрать замену микросхеме. Была найдена структурная схема внутренностей микросхемы STR6708, и после прозвонки мультиметром фирменной сгоревшей и фирменной целой микросхем сделан вывод, что у сгоревшей микросхемы выходит из строя только один силовой транзистор, который в микросхеме имеет только одну общую точку с остальной частью схемы — это эмиттер транзистора. Поэтому было решено установить на место сгоревшую фирменную микросхему, отрезав выводы 1 и 3, и вместо внутреннего транзистора установить внешний транзистор типа КТ872А.

Транзистор был установлен на радиатор микросхемы через керамическую прокладку и распаян вместо внутреннего транзистора микросхемы (вывод 2 микросхемы остается запаянным, а к нему подпаивается вывод эмиттера транзистора). Фото переделки для телевизора Sony приведено на рисунке 1.

При указанной переделке, очевидно, тепловая защита, изображенная в структуре микросхемы, будет отсутствовать, но это не так важно, так как ее работа при пониженном напряжении сети себя не оправдала.

Фрагмент схемы телевизора Sony с раскрытой структурной схемой микросхемы показан на рисунке 2.

Следует учесть, что при ремонте нужно обязательно заменить новыми резистор R629 и конденсаторы C623, C624, даже если они остались неповрежденными. Возможна проверка этих конденсаторов прибором для измерения их эквивалентного последовательного сопротивления, тогда при положительном результате замена не требуется.

Автором был исследован транзистор фирменной микросхемы. Его h21э, при токе 1 А составляла около 30 (хотя в этой цифре и возникли сомнения, но в наличии у автора был всего лишь один экземпляр фирменной микросхемы), а у транзистора КТ872А h21э = 12…15. По этой причине от переделанного источника питания, возможно, не следует ожидать нормальной работы при сильно заниженном напряжении сети.

Вместо КТ872А можно установить и другие транзисторы, применяемые в источниках питания, у которых нет обратного диода и внутреннего резистора между базой и эмиттером. Автор предпринял попытку установить транзистор с внутренним резистором. В этом случае источник питания плохо запускался, хотя для тех, кто хочет поэкспериментировать можно попробовать установить такой транзистор и при этом повысить номинал резистора R629.

С транзистором КТ872А телевизор отработал уже более 2 лет. Отказов в работе не было.

№ выводаПоказания прибора («+» соединен с выводом 2 ИМС)Показания прибора («-» соединен с выводом 2 ИМС)
4660 Ом (0,66В) 
51800 Ом (1,8В) 
7770 Ом (0,77В)1050 Ом (1,05В)
9630 Ом (0,63В) 

Данные измерений сопротивления между выводами микросхемы, пригодной для установки в телевизор, цифровым мультиметром M830 на пределе 2 кОм (предел для проверки диодов) приведены в таблице. При измерении мультиметром на этом пределе, который имеется у большинства таких приборов, на выводы прибора подается стабильный ток 1 мА и измеряется падение напряжения на контролируемой цепи.

Литература: Янковский С.М. Блоки питания телевизоров. — Энциклопедия телемастера 4. Книга 2. — 2001.
Источник: Радиоаматор 07-08-2009
Автор: И. Ю. Куницкий


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top