Ремонт чайника Redmond SkyKettle

Ремонт чайника Redmond SkyKettle

В ремонте умный чайник Redmond SkyKettle модель RK-G200S. Коротко о приборе. Удобное управление двумя механическими кнопками или со смартфона по Bluetooth. Объем стеклянной колбы чайника 2 литра. Мощность чайника 2200 Вт. Кипячение и четыре режима подогрева с поддерживаемой температурой 40 °C, 55 °C, 70 °C, 85 °C. Поддерживает заданную температуру подогрева в течение 12 часов. Разноцветная светодиодная подсветка, изменяющая цвет по мере нагрева. Звуковой сигнал о закипании, который можно отключить. Блокировка от детей.

Неисправность чайника – не включается, ни на что не реагирует, индикации нет. Со слов владельца внутрь ручки чайника попала вода, и после этого он перестал работать. В ручке чайника установлены две платы – одна плата питания RK-G200S_A v4,2, другая управления и индикации RK-G200S_PCBB v.9.

Плата питания.

Для осмотра плат снимаю верхнюю часть ручки, которая крепится на защелках. При внимательном осмотре плат, стало видно, что из-за попавшей на них влаги они обе вышли из строя. На плате питания найдена перегоревшая дорожка, идущая от минусового вывода диодного моста VD1 MB10S. Мультиметром в режиме омметра прозвонил все детали, их на плате не так много. Прибор показал пробитым один диод моста MB10S и пробитый стабилитрон 1N4736A с напряжением стабилизации 6,8 В. Заменил неисправные детали и восстановил сгоревшую дорожку, припаяв вместо нее отрезок провода. Подал на плату питания 220 В и на выходе (черный и белый провода, соединяющие платы) измерил напряжение, которое составило 6,75 В. Таким образом плата питания была восстановлена. Для защиты от влаги на плату кисточкой нанес два слоя изоляционного лака «Пластик-71».

Пробит стабилитрон.

Плату питания удалось восстановить, а вот плату управления не получится. При осмотре платы управления  на ней видны несколько участков с копотью, а на корпусе микроконтроллера две  раковины. Корпус  микроконтроллера не выдержал нагрева из-за теплового пробоя внутри него. Такой контроллер восстановлению не подлежит, и найти его не представляется возможным. Нашел в продаже новую плату управления и заменил полностью. После всех этих действий чайник заработал, начал греть воду, но вода не успевает закипеть, перед этим чайник отключается.

Плата управления.

Перед закипанием (температуру не измерял) со дна чайника  начинают подниматься пузырьки пара и чайник отключается. Проверку этой поломки начинаю с измерения сопротивления датчика температуры (на фото сверху). Измеренное при комнатной температуре сопротивление составило 9 кОм. Из практики знаю, что оно должно быть выше. Снял нижнюю часть (дно) чайника и обнаружил следы ремонта — провода датчика и его разъема скручены и обмотаны изоляционной лентой. Датчик температуры уже меняли (как потом выяснилось) с целью оживить чайник. Установил новый датчик с сопротивлением 50 кОм (на фото снизу). Термодатчик вставляется в силиконовую прокладку, прижимается скобой и фиксируется винтом. После замены датчика чайник начал работать, как положено, вода закипает и через несколько секунд кипения отключается.

Датчики температуры и место установки.

Блокировка панели управления.
Для обеспечения дополнительной безопасности в приборе предусмотрена функция блокировки панели управления, предупреждающая случайное нажатие кнопок. Для включения или отключения блокировки панели управления в режиме ожидания трижды нажмите кнопку (±). Прибор подаст длинный звуковой сигнал, индикаторы температуры нагрева трижды мигнут. Блокировка панели управления сохраняется при снятии чайника с подставки. При нажатии кнопок на панели управления в режиме блокировки трижды мигнут индикаторы температуры нагрева.

Отключение звуковых сигналов.
Для отключения и повторного включения звуковых сигналов в режиме ожидания нажмите и удерживайте несколько секунд кнопку (±). При повторном включении звуковых сигналов прибор подаст короткий звуковой сигнал.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top