Ремонт электрической мельницы Hotter

Ремонт электрической мельницы Hotter

Сломалась электрическая мельница для специй с подсветкой, производитель Hotter. Еще ее называют электрическая перцемолка, электроперечница  или просто девайс с моторчиком, для посыпки шашлыка перцем. Этот очень полезный на кухне прибор облегчает пользователю работу, измельчая специи, приправы, перец, соль, и т. п.

Устройство и принцип действия электрической мельницы простое. Крупные горошины перца попадают между (вращающимся и неподвижным) жерновами и проходя через небольшой просвет между ними, измельчаются. С помощью регулятора степени помола можно изменять расстояние между жерновами для более мелкого или крупного помола. Подвижный жернов через понижающий редуктор приводится в действие мотором. Мотор питается от аккумуляторной батареи. Прибор управляется одной кнопкой, при нажатии которой замыкается цепь и мотор приводится в действие. Одновременно с мотором кнопка включает светодиоды подсветки.

Неисправность электромельницы — при нажатии на кнопку не измельчает, подсветка есть. Сначала поломки мотор прибора периодически останавливался, а затем совсем перестал работать.

Перед разборкой проверил аккумуляторы с ними все в порядке, и они заряжены (7,2 В). В приборе установлены 6 последовательно соединенных NI-Mh аккумуляторов типа AAA, напряжением 1,2 В, емкостью 650 mA/h. Кнопку можно не проверять, так как подсветка работает. Остается проверить мотор. Чтобы до него добраться, нужно разобрать моторный блок. Снимаю резервуар для специй и отсек с элементами питания.

Внутри отсека элементов питания и под резервуаром для специй выкручиваю по два шурупа. Теперь нужно извлечь пластиковую крышку, которая находится со стороны резервуара для специй. Крышку со стороны элементов питания можно не снимать. Одеваю резервуар для специй и прокручивая, покачивая  в стороны пытаюсь сорвать с места приклеенную пластиковую крышку моторного блока. Делаю это аккуратно, так как можно сломать защелки на крышке или резервуаре. Через некоторое время у меня получается извлечь крышку из металлической части корпуса моторного блока.

Извлекаю узел мотор-редуктора и кнопку с проводами.

На корпусе мотор-редуктора выкручиваю два шурупа и извлекаю из него мотор.

На корпусе мотора отгибаю два лепестка и снимаю пластиковую крышку с подшипником и щетками. После разборки видно, что коллекторный узел в плохом состоянии и сильно изношен. Чистка щеток и ламелей не вернула работоспособность мотору и его придется заменить.

Такой мотор найти в продаже очень трудно. Быстро его найти не удалось, а долго ждать не хотелось, и вкладывать половину от стоимости новой мельницы тоже. Поэтому с одобрения владельца решил установить из того что было. Нашел в закромах б/у но в отличном состоянии мотор Mabuchi RF-370C-15370 на 12 В. Дефектный был на 9 В но такого у меня не нашлось. Количество оборотов у мотора RF-370C будет меньше, а ток потребления увеличится. По габаритам мотор RF-370C немного больше чем 9V-280, но тем не менее он поместился в корпусе мотор-редуктора. Единственное что для этого пришлось сделать — срезать один из двух выступов (указано стрелкой) на крышке, которая одевается на переднюю часть мотора и установлена между ним и редуктором. Устанавливаю мотор RF-370C-15370. Собираю электрическую мельницу в обратном порядке и проверяю.

После ремонта знакомый пользуется мельницей уже долгое время и работа прибора его вполне устраивает. С его слов на качестве измельчения специй ремонт никак не отразился. Немного уменьшились обороты мотора и соответственно скорость помола, но аккумуляторы разряжаться быстрее не стали.

Размеры моторов.

Понижающий планетарный редуктор в разобранном состоянии.

На мой взгляд такой способ ремонта оправдан по двум причинам. Первая — жалко выбрасывать неплохой прибор отработавший всего около двух лет и аккумуляторы еще не выработавшие свой ресурс. Вторая — приятно осознавать, что количество электронного мусора, который быстро загрязняет природу хоть на немного, но стало меньше.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top