Блендер Scarlett замена мотора

Блендер Scarlett замена мотора

Блендер Scarlett SL-HB43K01 с неисправным мотором и как следствие сгоревшим предохранителем. Перед тем как выйти из строя мотор издавал запах горелой изоляции. Втулка — коплер отсутствует, и неизвестно какая была установлена и каких размеров.

Разбирается блендер просто, основная трудность снять металлическую часть с корпуса в форме цилиндра, которая посажена на клей. Аккуратно подогревая, прокручивая и простукивая, примерно через десять минут у меня получилось ее снять. Затем в задней части выкручиваю винт, а в передней аккуратно разъединяю защелки. Далее разъединяю сам корпус, там уже все интуитивно понятно. После разборки мои предположения подтвердились — неисправным оказался мотор (как говорится, больше там ломаться нечему). Мотор найти сложно, дорого и было бы проще купить моторный блок. Но владельцам этот помощник на кухне очень нравится (отличная комплектация металлических насадок, мощность), поэтому они согласны на нестандартный ремонт с любыми доработками.

Сверху старый, снизу новый.

Маркировка на неисправном моторе: P88735C-0001 240V/50Hz Class 120. Такого у меня в наличии не оказалось, а в продаже не найти. Вместо него установил новый мотор с маркировкой: Wanguan H4233 220-240V 50-60Hz Class 180 (H) HB01 HB02.  

Разобранный блендер с установленным новым мотором, втулкой и накрученной насадкой.

Новый мотор H4233 оказался немного больше по размеру но, тем не менее, поместился в корпусе блендера и благодаря резиновым уплотнителям сидел в нем также плотно, как и неисправный. Единственное несовпадение — вал мотора, который выступал на пару миллиметров вперед. Размеры штатной втулки неизвестны, а установленная новая, возможно, оказалась длиннее штатной. Поэтому при установке насадки втулка упиралась во внутреннюю ее часть и терлась об нее. Исправил эту проблему, укоротив втулку примерно на 3 мм, с небольшим запасом. Край втулки обрезал с помощью ножовки по металлу и обработал надфилем.

Доработка втулки-коплера.

После такого нетипичного ремонта блендеру была возвращена полная работоспособность.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top