Неисправности фенов Coifin

Неисправности фенов Coifin

Время от времени в ремонт приносят профессиональные фены для ухода за волосами популярного у специалистов салонов красоты итальянского бренда Coifin. Владельцы приборов этого производителя довольно часто подчеркивают их достоинства: хорошая сборка, мощный выдуваемый поток, удобное сочетание температуры и обдува, не пережигает волосы, длинный шнур и прочие. О надежности его говорит и то, что в ремонт приносят фены, прослужившие без поломок и при интенсивном использовании около десяти и более лет. Но какая бы качественная не была техника приходит время и она выходит из строя. Иногда этому способствует неправильный уход (не очищается сетка фильтра) или плохое обращение (падение). В статье опишу несколько неисправностей фенов Coifin, с которыми в последнее время мне приходилось сталкиваться.

Обрыв сетевого шнура — наиболее распространенная поломка у приборов по уходу за волосами. Причиной ее является то, что во время пользования прибором сетевой шнур постоянно изгибается, и со временем многожильный провод постепенно переламывается. Сопротивление провода в этом месте увеличивается, он нагревается и перегорает. Иногда снаружи на изоляции шнура видны следы горения. При такой неисправности фен не работает вовсе или начинает работать, если попытаться шевелить сетевой шнур возле места обрыва. Ремонтируется заменой шнура или вырезанием неисправного участка провода в старом. Чаще всего сетевой шнур переламывается у самой ручки фена и его можно повторно использовать. Но нужно учитывать, что с вырезанным неисправным участком шнур станет короче. Ремонт: кусачками откусываю неисправную часть шнура, а предположительно исправную – проверяю. Затем, если оставшаяся часть исправна — зачищаю концы проводов и припаиваю.

Еще одна часто встречающаяся проблема в фенах – это когда между мотором и крыльчаткой на вал наматывается волос. При этом мотор теряет обороты и становится слабее выдуваемый поток воздуха. Из-за слабого потока воздуха хуже охлаждается нагревательный элемент и может перегореть или сработать защита. Волоса на вал может набиться довольно много, вплоть до полной остановки мотора, который по этой причине может выйти из строя. Поэтому всякий раз при ремонте фена необходимо осматривать вал на наличие волос и удалять, если они там обнаружены.

В ремонте фен Coifin NE1H, в котором после падения с полутораметровой высоты сломалось крепление мотора. Из-за большого веса мотора два пластиковых элемента крепления не выдержали. Они остались прикрученные шурупами к отпавшему мотору. Фен при этом мог работать, но цепляющаяся за корпус крыльчатка издавала очень громкие, неприятные звуки. Устранил эту неисправность следующим образом. Немного рассверлил отверстия (удалил резьбу) в обеих отломившихся частях крепления. Затем приклеил их супер-клеем, каждую на свое место. В не отломанных частях крепления остались отверстия под шурупы, глубиной больше сантиметра. Поэтому взял более длинные шурупы и прикрутил мотор, одновременно прижав приклеенные части. Получилось достаточно надежно.

Неисправность фена Coifin EV1RSK — не дует горячим или теплым воздухом. При проверке оказалась перегоревшей спираль нагревательного элемента. Мотор в этой модели фена надежный и работает нормально. Причиной перегрева, а затем перегорания нагревательного элемента послужили клочки ворса и пыли. Они за долгое время эксплуатации накопились на спирали и вызвали ее перегрев. Плюс ко всему этому была полностью забита сетка фильтра. Такой ремонт нецелесообразен по причине отсутствия нагревательного элемента в продаже и, скорее всего, высокой стоимости.

Чтобы фен дольше служил без поломок, следите за сетчатым фильтром и регулярно его очищайте. Во время работы фена не закрывайте отверстие входа или выхода воздуха. Если у фена снизилась мощность потока, увеличилась температура нагрева — обратитесь за консультацией к специалисту.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top