Искрит микроволновая печь

Искрит микроволновая печь

В данной статье речь пойдет о такой неисправности, как искрение и пробои внутри камеры микроволновой печи. Случается, что в самый неподходящий момент выходит из строя СВЧ печь. Причин этому может быть много: скачек напряжения в сети, преждевременный износ деталей низкого качества, загрязнения различных частей, неправильное использование микроволновой печи. Неисправностей также может быть много. Может выйти из строя магнетрон, высоковольтный диод, трансформатор дежурного режима, предохранитель и так далее. Но одна из самых распространенных поломок микроволновых печей происходит по причине ее включения с загрязненной слюдяной пластиной и недогруженной или пустой камерой.

Последствия работы СВЧ печи с недогруженной камерой.

Окно входа  СВЧ энергии в камеру закрывается специальной пластиной (крышкой) сделанной из слюды (слюдопласта), реже из пластика. Пластина используется для защиты антенны магнетрона и волновода от остатков еды, капель жира, влаги и т. п. В тоже время она должна беспрепятственно пропускать микроволновое излучение от антенны в камеру для приготовления пищи и выдерживать высокие температуры. Слюда обладает отличными диэлектрическими характеристиками и хорошо справляется со своей задачей. Но когда на слюду попадает большое количество грязи, она препятствуют нормальной работе магнетрона и рано или поздно микроволновка выходит из строя. Чистая и сухая слюда не горит и не нагревается. Грязь на слюдяной пластине поглощает излучение и, нагреваясь, выделяет газы, копоть и может воспламениться. Остатки еды на слюдяной пластине (так же как и в камере) нагреваются, затем сгорают и превращаются в уголь, который отлично проводит электрический ток. Слюдяная пластина при этом теряет свои диэлектрические свойства. До поры до времени микроволновка может без проблем работать и с загрязненной пластиной. Но стоит ее включить с недогруженной или пустой камерой — создаются разряды, искрение или СВЧ пробои (дуга), которые сопровождаются треском и хлопками. Без поглощающей нагрузки, которой является разогреваемый продукт, возрастает напряженность электрического поля и на поверхности грязной пластины (проводящей ток) возникают пробои. Они могут разрушить пластину и прожечь металл колпачка или волновода.

Копоть проводит электрический ток.

В случае пробоев или искрения в камере микроволновой печи первое, что нужно сделать — это сразу же ее выключить. Даже если искрение было кратковременным.  Затем нужно внимательно осмотреть камеру СВЧ печи особенно слюдяную пластину и окно волновода на предмет различного рода загрязнений (брызги жира, нагар и т.д.). Если такое не обнаружилось, загрузить камеру полностью (если была недостаточно загружена) и включить ее снова. При повторном проявлении поломки микроволновую печь уже нужно ремонтировать.

Такие пластины нужно менять.

Если на защитной пластине много следов жира, грязи имеется нагар и т. п. ее лучше заменить. Своевременная замена защитной крышки предотвратит в дальнейшем более серьезные поломки. Пластины в разных моделях СВЧ печей отличаются по форме, поэтому найти в продаже точно такой, скорее всего, не получится. Новую защитную пластину лучше всего вырезать из слюдопласта (листовой, прессованной слюды). Для разметки сверху вырезаемого листа слюды приложить старую пластину и обвести острым ножом. Использовать карандаш для разметки нельзя, так как графит проводит электричество. Затем по размеченному контуру вырезать ножницами и доработать напильником. Перед установкой новой пластины нужно тщательно очистить места ее примыкания к окну волновода, обычно там скапливается грязь. Также нужно осмотреть колпачок магнетрона и волновод на предмет прогаров. Если такого не обнаружено, то можно устанавливать новую  пластину. В большинстве  микроволновых печей пластина устанавливается в специальный карман или фиксируется по краям лепестками. Чтобы легче было установить пластину лепестки можно немного разогнуть. При установке сгибать слюду нужно аккуратно, иначе она может сломаться.

Подгоревшие колпачок и крышка.

Чтобы лучше осмотреть волновод и колпачок магнетрона нужно открутить магнетрон и извлечь его из корпуса. Магнетрон может работать как с прогоревшим колпачком, так и совсем без него. Но, несмотря на это колпачок магнетрона желательно заменить на такой же, как и был установлен. Его нужно менять с  соблюдением всех его параметров – длины, диаметра и т. д. Посадка колпачка на антенну магнетрона должна быть плотной. Колпачок  должен быть без прогоревших отверстий, но не обязательно новым, можно снять с неисправного магнетрона. В некоторых моделях СВЧ печей прогоревший колпачок нужно менять обязательно.

Прогоревший колпачок. Замена колпачка.

Снимать защитный колпачок лучше руками, потихоньку раскачивая его из стороны в сторону. Применять  инструменты типа плоскогубцев не желательно, так как можно сломать керамический цилиндр (который изолирует антенну) и придется менять магнетрон. Чтобы колпачок легче снялся можно плоскогубцами сжать три выступа на его краю, но делать это нужно аккуратно. Антенна магнетрона располагается под колпачком и представляет собой сплющенную медную трубку. Перед установкой нового колпачка нужно убедиться в целостности самой антенны и если она прогорела, то менять придется полностью магнетрон. Перед установкой магнетрона нужно очистить грязь и удалить мусор внутри волновода.

Очистить, обезжирить и при желании закрасить.

Не редки случаи, когда вместе с прогоревшей крышкой и колпачком прогорает и обугливается края волновода или стенки камеры. Краска и металл чаще всего прогорают на самой кромке окна волновода. В таком случае обгоревшее место нужно зачистить мелкой шлифовальной шкуркой до голого металла. После работ с наждачной бумагой обязательно удалить  из волновода остатки мусора, окалину. Не окрашенные участки волновода или камеры никак не влияют на работу СВЧ печи, поэтому их можно не закрашивать. Но для улучшения эстетики внешнего вида эти участки можно закрасить. Лучше всего для этого использовать высокотемпературную эмаль в аэрозольных баллончиках. Краска должна быть без блеска и вкраплений. Перед покраской все участки нужно обезжирить. При использовании краски нужно учитывать, что санитарные нормы могут быть нарушены, потому что при нагреве некоторые краски могут выделять токсические вещества.

Придерживайтесь этих правил и ваша СВЧ печь прослужит дольше:
Камера микроволновой печи и слюдяная пластина должны быть всегда чистыми от жира и других загрязнений. Регулярно проводите очистку всей камеры. Если вашей микроволновке более трех лет обратите внимание на состояние защитной пластины (крышки) магнетрона, возможно, ее уже пора заменить.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top