Доработка переменных резисторов

Доработка переменных резисторов

Всякий пользователь бытовой аппаратуры сталкивался с тем, что регулятор громкости или тембра после относительно непродолжительной эксплуатации вдруг начинает издавать шорохи и хрипы, резко пропадает, а затем восстанавливается сигнал. Все дело в невысоком качестве применяемых переменных резисторов, которые автор предлагает заменить хоть и устаревшими, но более качественными – объемными.
Малогабаритные переменные резисторы типов СП3-9, СП-0,4 и другие, относящиеся к классу так называемых объемных (прежнее название СПО), обладают высокими эксплуатационными качествами. При диаметре корпуса 16 мм и тщательной его герметизации (у резисторов СП3-9 путем заливки основания) достигается полная защищенность от пыли, а значит, долговечность и отсутствие посторонних шорохов при работе. Износостойкость пары движущийся контакт — резистивная дорожка также достаточно высока, вследствие чего указанные резисторы способны работать не только в качестве подстроечных, но и регулировочных [1]. Конструктивные отличия подстроечного и регулировочного исполнений заключаются, главным образом, в вылете оси.

Особые характеристики объемных переменных резисторов, включая малую паразитную емкость, не остались не замеченными аудиофилами. Так, из комментария к [2] следует, что “…из российских (резисторов) прекрасно себя ведут СП4-1, СПО”. Заметьте, что при этом речь идет о регуляторах громкости в аппаратуре класса High End!

В силу указанных преимуществ объемные переменные резисторы весьма перспективны для использования в различной бытовой аппаратуре: от носимой невысокого качества до высококачественной стационарной. При этом они являются хорошей альтернативой малогабаритным переменным резисторам СП3-4М, де-факто применяемым в органах регулировки приемников, телевизоров, магнитол. Последние, а также их аналоги, в том числе импортного производства, конструктивно отличаются радиальным расположением выводов на специальной площадке из изоляционного материала, находящейся в окне корпуса, герметизация которого, равно как и всей конструкции, отсутствует. При этом резистивная пара контакт–дорожка не защищена от пагубного действия пыли, резисторы быстро изнашиваются, скрипят и трещат при работе.

Технологическая возможность замены переменных резисторов СП3-4М объемными СП3-9, СП-0,4 обеспечена близкими установочными размерами: диаметр корпуса (16 мм) одинаков, что позволяет производить такую замену даже в готовой аппаратуре. Однако при сходстве конструкций есть и одно малоприятное отличие, которое заключается в разном исполнении приводной оси: для СП3-4М ось имеет диаметр 4 мм с лыской, для СП3-9, СП-0,4 – диаметр 3 мм без лыски. Таким образом, рукоятка под четырехмиллиметровую ось первых
совершенно не подходит ко вторым. Попытки найти в продаже готовые рукоятки для объемных переменных резисторов чаще всего обречены на неудачу, так как сегодняшний стандарт рассчитан на приводную ось диаметром 4 мм. Самостоятельное же изготовление рукояток на хорошем уровне – дело хлопотное, требующее токарных работ.

Эта проблема, хорошо знакомая многим радиолюбителям, на практике решается “на скорую руку”: подмоткой на ось различных материалов (скотч, изолента и т. п.), креплением радиальным винтом, если конструкция рукоятки это позволяет. В первом случае рукоятка быстро разбалтывается на оси и “обходится”, во втором – “бьет” при вращении.

Предлагаю иной способ доработки объемных переменных резисторов – простой, технологичный, пригодный для всех типов рукояток. Способ заключается в приведения оси к требуемому диаметру 4 мм путем напайки на ось специальной насадки.

Первоначально из жести толщиной 0,3 мм вырезают прямоугольную заготовку 8,5х10 мм, представляющую собой развертку будущей насадки на ось. Затем пассатижами на оправке – хвостовой части сверла диаметром 2,8 мм или другом металлическом стержне такого же диаметра – заготовку аккуратно сгибают вдоль стороны 10 мм, постепенно придавая ей полуцилиндрическую форму. За счет пружинных свойств жести после снятия с оправки должен получиться незамкнутый цилиндр с внутренним диаметром 3 мм и внешним диаметром чуть менее 4 мм. Лучшим способом является протягивание полоски жести через ряд уменьшающихся отверстий в металлической пластине-формирователе до получения указанных диаметральных размеров. Полная длина окружности цилиндра при указанном диаметре составляет 12 мм, при этом размер заготовки 8,5 мм намеренно выбран меньшим, с тем чтобы разница в виде незавершенной части цилиндра образовала впоследствии требуемую лыску с длиной секущей 3 мм.

Все указанные размеры, кроме длины заготовки 10 мм, довольно критичны, их следует соблюдать по возможности более точно. Правильно изготовленная насадка должна плотно “садиться” на ось резистора и иметь ровную поверхность. Длина насадки (10 мм) может быть и другой, в зависимости от вылета оси конкретного резистора и размера рукоятки.

Ось переменного резистора, обычно никелированную, следует зачистить надфилем до хорошо паяющейся основы. Затем насадку надевают на ось и пропаивают легкоплавким припоем (допустимо ПОС-61) вдоль разреза – незавершенной части (см. рисунок). Чтобы не перегреть рабочую часть переменного резистора, следует паять быстро и обеспечить минимально необходимый теплоотвод, придерживая ось у корпуса пинцетом или небольшими плоскогубцами (что лучше). Пайкой достигается надежное крепление насадки на ось и одновременное образование лыски. Конечный вид конструкции ясен из рисунка.

Следует заметить, что при аккуратной, без излишеств припоя пайке получается достаточно плоская лыска с несколько выступающей частью основной оси. Пластиковые рукоятки на такую ось “садятся” со значительным трением, за счет чего достигается их надежная фиксация. Металлические рукоятки в своем большинстве также имеют пластиковые вставки, но если рукоятка полностью металлическая, с гнездом “под лыску”, то может потребоваться небольшая дополнительная обработка: стачивание надфилем выступающей над лыской части оси с целью дальнейшего уплощения последней. После этого металлическую рукоятку свободно надевают на ось и крепят радиальным винтом, упирающимся в поверхность лыски. В результате обеспечивается точная центровка и отсутствие биений при вращении.

Литература:
1. Бокуняев А.А., Борисов Н.М., Варламов Р.Г. и др. Справочная книга радиолюбителя-конструктора. – М.: Радио и связь, 1990.
2. Симулкин С. Секреты ламповой Hi
gh End технологии. Радиохобби. – 1999. – №6.

Источник: РА 8-2005
Автор: А.И. Пахомов, г. Зерноград


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top