Простой и надежный ремонт ПДУ

Простой и надежный ремонт ПДУ

Простой и надежный способ ремонта кнопок пультов ДУ.
Существует не так много способов восстановления работоспособности резиновых кнопок с стершимся со временем токопроводящим слоем, но они редко обеспечивают требуемую надежность и долговечность. Радиолюбители предлагают наносить на кнопки токопроводящий клей, однако, он со временем стирается и его еще нужно приобрести. Наклеивать кусочки фольги — для этого также нужно найти хороший и качественный клей, иначе со временем фольга отклеится. Можно наклеивать фольгу с помощью двусторонней клейкой ленты, но после нескольких месяцев эксплуатации фольга начнет “съезжать” в сторону и закорачивать контактные площадки.

Предлагаемый способ отличается простотой и практически “вечным” ресурсом работы, а главное, все необходимое для ремонта найдется практически у каждого. Для восстановления работоспособности кнопок требуется всего кусочек обыкновенной медной проволоки без изоляции, диаметром приблизительно 03…05 мм (например, телефонный провод) и кусачки. Чтобы легче проколоть резину, откусывают проволоку наискосок, протыкают проволокой подушечку кнопки, откусывают лишнее и загибают оба конца внутрь, как показано на рисунке.

Иногда бывает что устройство не работает при прямом закорачивании контактов (например, в некоторых калькулятора»). Поэтому, лучше сначала попробовать закоротить контактные площадки отверткой. Если не работает, то кнопка должна иметь некоторое сопротивление и замыкать нужно через резистор с сопротивлением примерно 0,5…2 кОм. В таком случае для ремонта кнопок можно взять проволоку с большим внутренним сопротивлением, например, от старых проволочных резисторов.

Можно предположить, что при “усиленной” эксплуатации кнопок начнет разрушаться или стираться контактная система на плате. Однако, как показывает практика, отремонтированный таким образом пульт ДУ телевизора работает уже более пяти лет, стерлись почти все надписи, скоро придет в негодность и корпус пульта, но ни одной претензии к работе его кнопок за все это время не было.

Источник: Радиоаматор 6-2002
Автор: С.А. Забуйский


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top