Радиоприемник БЗРП пропадает звук

Радиоприемник БЗРП пропадает звук

В статье пойдет речь о том, как отремонтировать переменный резистор. Попутно рассмотрен случай из практики ремонта радиоприемника БЗРП РП-301 с пропадающим звуком и хрипящим регулятором громкости.

Многие владельцы радиоприемников, магнитол и другой техники, в которых органы регулировки реализованы на переменных резисторах, так или иначе, сталкивались с такой неприятной проблемой, когда при вращении регулятора громкости слышен треск или хрип. Это часто встречающаяся болезнь многих бытовых радиоэлектронных устройств из-за дефектов переменного резистора (потенциометра, переменника). По причине плохого контакта звук в громкоговорителе может шуршать,  хрипеть, пропадать, изменяться (скачками или плавно) и снова появляться. Естественно лучшим вариантом ремонта будет замена неисправного на аналогичный новый регулятор. Но зарубежных резисторов большое разнообразие и все они отличаются по параметрам, размерам, способам крепления и т. п. Иногда нужный резистор с требуемыми характеристиками найти невозможно, а если и возможно, то это потребует больших затрат. Поэтому иногда единственной возможностью отремонтировать аппарат является восстановление или обслуживание переменного резистора. Это вполне под силу практически каждому владельцу радиоаппаратуры, умеющему обращаться с отверткой и паяльником.

У переменных резисторов распространены в основном две неисправности. Первая это когда изнашивается токопроводящий слой из-за чрезмерного прижима между проводящим слоем и токосъемным элементом (подвижным контактом). При длительном использовании и сильном прижиме подвижный контакт ползунка резистора расцарапывает токопроводящий резистивный слой. Из-за износа токопроводящего слоя значительно увеличивается его сопротивление или полностью пропадает контакт.

Восстановить переменный резистор с дефектом проводящего слоя можно следующим способом. Разобрать резистор и протереть все токопроводящие дорожки, например ватной палочкой со спиртом. Затем нанести графит простого мягкого карандаша (закрасить) на царапины резистивного слоя. Твёрдый карандаш может поцарапать дорожки и его лучше не использовать. Если проводящий слой очень сильно изношен, то закрашивание карандашом уже не поможет, или поможет на короткий срок. Тогда лучше задуматься о замене резистора новым.

Чтобы увеличить срок службы регулятора (его резистивного слоя) нужно уменьшить и отрегулировать силу прижима токосъемного элемента к проводящему слою. Для этого достаточно немного осторожно отогнуть металлическую пластину токосъемника в сторону противоположную проводящему слою. Таким способом можно значительно продлить срок службы переменного резистора.

1 — Токопроводящий резистивный слой. 2 — Токопроводящий слой соединенный со средним выводом. 3 — Токосъемный ползунок.

Вторая распространенная неисправность потенциометра — это отсутствующий или пропадающий контакт между токосъемным ползунком и токопроводящим (резистивным) слоем крайних выводов. Также пропадать контакт может между токосъемным ползунком и токопроводящим слоем среднего вывода. Происходит это по причине загрязнения проводящего слоя и окисления металлических частей замыкающих контактов.

Если у аппарата слышны характерные шорохи и потрескивание следует аккуратно разобрать регулятор громкости и произвести его техническое обслуживание. Разобрать резистор можно не полностью, сняв одну крышку, но для эффективной очистки лучше разобрать его полностью. Токопроводящую графитовую поверхность переменного резистора следует очистить от налета, старой смазки, и остатков графитовых частиц. Для этого лучше использовать спирт или бензин. После очистки потенциометр обязательно смазывают, лучше всего густым смазочным материалом, например ЦИАТИМ-201 или техническим вазелином. Смазку достаточно нанести  только на трущиеся поверхности токопроводящего слоя, то есть участок токосъема.

Работоспособность переменных резисторов (особенно старых отечественных) можно восстановить, не отпаивая и не вынимая их из аппарата с помощью, так называемого «укола». Для этого в металлическом корпусе нужно сделать с помощью острого шила (или просверлить) отверстие около 1 мм. В это отверстие с помощью шприца впрыснуть смесь спирта (для очистки и большей текучести) и минерального масла. Несколько раз покрутить ручку регулятора, чтобы смесь попала на трущиеся части. Способ не самый лучший, но когда нет желания или возможности разбирать резистор на некоторое время помогает устранить проблему.

Перед тем как впаивать резистор обязательно проверяют его сопротивление. После очистки, реставрации или при длительной эксплуатации токопроводящее покрытие может изменить свое сопротивление.


Ремонт радиоприемника БЗРП РП-301.

В ремонт принесли радиовещательный приемник БЗРП РП-301. У приемника неисправен переменный резистор регулятора громкости. При вращении ручки громкости в динамике слышен треск, уровень громкости скачет, пропадает звук. Приемник долго лежал без дела. Затем его решили послушать, но за время бездействия контакты переменного резистора, скорее всего, окислились.

Для устранения этой проблемы нужно вскрыть корпус аппарата выпаять и разобрать резистор регулятора громкости. Приемник разбирается очень просто. Выкручиваю четыре шурупа в задней части и разделяю корпус приемника, лицевая часть в одну сторону задняя в другую. В передней части снимаю все три ручки управления. Выкручиваю шурупы, которыми крепится плата, снимаю ее и получаю доступ к регулятору громкости. В приемнике установлен переменный резистор с замыкающими контактами, которые используются для включения питания. Извлекаю резистор из платы отпаяв пять его выводов.

Разбирается резистор легко достаточно разогнуть четыре лепестка на его корпусе. Ось резистора не зафиксирована в корпусе, как в большинстве нормальных потенциометров. Очистил трущиеся поверхности токопроводящего слоя и ползунка спиртом. Нанес на них немного смазки ЦИАТИМ. Немного разогнул пружину выключателя (так как она со временем теряет свои свойства) увеличив этим силу прижима контактов. Затем измеряю сопротивление резистивного слоя (52 кОм) и собираю всё в обратной последовательности. При сборке такого типа резистора лепестки на его металлическом корпусе закрепляю также плотно, как он был до разборки, иначе контакт может быть плохим. В таком типе резисторов (без фиксации оси) одевая ручку с большим усилием, ось может отогнуть лепестки или выдавить часть резистора, в которую она упирается и контакт станет хуже. Поэтому если ручка регулятора громкости одевается очень туго, то её или ось резистора можно доработать, чтобы приложив большое усилие ничего не сломать. Если возможно с противоположной стороны ось нужно придержать подходящим инструментом.
После такого технического обслуживания громкость регулируется плавно, нет  никакого скрипа и треска.

Надеюсь, эта информация кому-то поможет.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top