Основные неисправности стиральных машин

Основные неисправности стиральных машин

Стиральная машина заливает и сразу сливает воду.

Такая «неисправность» встречается сплошь и рядом, если не выполнены рекомендации изготовителя по установке машины. Скорее всего, сливной шланг находится на низком уровне. Почитайте инструкцию, там обязательно написано, на какой высоте должен находиться верхний изгиб.
В стиральной машине нет никаких клапанов, перекрывающих сток воды. Если опустить шланг ниже уровня воды в машине, то она обязательно вытечет. Процесс идет следующим образом, сначала вода набирается до того уровня, где находится верхний изгиб шланга, потом начинает сливаться, и сливается почти до конца, по тому же принципу, что водители сливают шлангом бензин из бака.
Ввиду того, что машина включена, она видит недостаток воды, и снова заполняет бак. Так может длиться до бесконечности, или пока не будет правильно установлен шланг. Повесьте его на край ванны и все будет в порядке, если конечно ванна и стиральная машина установлены на одном уровне.

Устранение неисправности.

В этом случае необходимо проверить правильность подключения вашей стиральной машинки. Верхняя точка сливного шланга должна находиться на высоте 65-100 см от пола. Расположение сливного шланга должно обеспечивать разрыв струи при сливе (конец шланга не должен быть опущен в воду).
Если ваша квартира находится на последних этажах здания, могут наблюдаться явления сифона, поэтому стиральная машина производит непрерывный залив и слив воды. Для устранения этой аномалии в продаже имеются специальные клапаны против явления сифона.

Стиральная машина не набирает воду.

Что делать, когда стиральная машина не набирает воду?

Симптомы:
1. Вода в бак не заливается.
2. Стиральная машина не набирает воду, или вода заливается, но очень медленно с последующим сбоем в программе стирки. Этот симптом может проявляться не сразу, а прогрессировать постепенно.

Причины:
1. Неисправность нагревательного элемента.
2. Засор или неисправность впускного клапана.
3. Неисправность сливного насоса.

Устранение неисправности.

Проверить нагревательный элемент.
Проверить ТЭН. При повреждении нагревательного элемента блокируются многие операции стиральной машины. Замените ТЭН в случае неисправности.

Неисправность или засор впускного клапана.
Закройте кран подачи воды в стиральную машину. Отсоедините заливной шланг в месте его присоединения к баку и проверьте сетку впускного клапана на наличие засора. Промойте сетку в случае необходимости. Если не засорена, опустите заливной шланг в любую ёмкость (ведро, ванну) и откройте кран. Если напор слабый или подачи воды нет, проверьте шланг и водопроводные трубы на предмет засора. Если вода поступает с нормальным напором — неисправен впускной клапан. Клапан не рекомендуется ремонтировать, его проще заменить.

Неисправность помпы (сливного насоса).
При неисправности сливного насоса вода не откачивается, поэтому во многих моделях стиральных машин блокируется подача воды. Помпа может быть изношена, крыльчатки помпы заклинены, сливные патрубки засорены. Если прочистка не помогает, необходимо проверить исправность насоса. В случае необходимости — заменить.

Стиральная машина не крутит барабан.

Что делать, если барабан не крутится? Причины того, что стиральная машина не крутит барабан могут быть как механические, так и связанные с электрикой или электроникой. Важно определить причину, начиная с проверки наиболее вероятной и наименее трудозатратной по устранению. Мы это учли. Просто следуйте последовательно по тексту.

Симптомы:
1. Вода заливается, а вращение барабана не начинается
2. Индикаторы горят, а набор воды не происходит
3. Двигатель гудит, но барабан не вращается.

Причины:
1. Слетел, порван или прослаблен ремень привода.
2. Застрявший между барабаном и баком посторонний предмет.
3. Заклинены изношенные подшипники.
4. Износ, плохой контакт щёток электродвигателя.
5. Повреждение электродвигателя.
6. Повреждение нагревательного элемента (ТЭН-а).
7. Неисправен электронный модуль.
8. Пробой конденсатора (на старых моделях).

Устранение неисправности.

Посторонний предмет, износ подшипников.
Попробуйте вращать барабан вручную. Если вращения нет, то причина либо в постороннем предмете, застрявшим между баком и барабаном (мелкое бельё или фрагмент белья), либо в заклинивших разрушившихся подшипниках. Застрявший предмет просто извлекается через отверстие для ТЭН-а. Для замены заклинившего подшипника лучше вызвать мастера, либо получите консультацию для самостоятельной замены в соответствующем разделе .

Ремень.
Ремень может слететь из-за перегруза, дисбаланса загрузки или ослабления натяжения. Для проверки ремня привода снимите одну из стенок. Слетевший ремень установите на место. В случае обрыва или слабого натяжения ремня замените его. Вся необходимая информация для подбора ремня содержится в маркировке на его наружной поверхности.

Элементы электрооборудования.
Продиагностируйте ТЭН. Продиагностируйте электродвигатель.

Щетки двигателя.
Снимите двигатель и проверьте щетки двигателя на износ. Длина щеток должна быть не менее 1 см.

Конденсатор двигателя.
В старых моделях может отказать конденсатор. Он находится рядом с двигателем и имеет цилиндрическую форму. С неисправным конденсатором двигатель не включится, барабан не вращается. Замените неисправный конденсатор на новый с аналогичными характеристиками.

Стиральная машина гремит, гудит или свистит.

Шумит стиральная машина. Существует несколько основных причин, и способов их устранения. Шум объединим с такими проявлениями постороннего звука, как: сильно гудит, гремит и свистит.

Проявления:
1. Во время отжима наблюдается посторонний шум в стиральной машине, который усиливается от стирки к стирке.
2. Скрежет и посторонний звук даже при обычном вращении во время стирки.

Причины:
1. Износ подшипников.
2. Ослабло крепление шкива барабана.
3. Попадание постороннего предмета между баком и барабаном
4. Крепление противовеса бака ослабло или он разрушен

Устранение неисправности.

Проверка подшипников.
Шум неисправных подшипников в стиральной машине на отжиме иногда напоминает взлёт самолёта, она гудит и свистит. Для проверки износа подшипников нужно взяться за ребро барабана и надавив на него, вращать барабан в одну и другую сторону. Если «ход» барабана прерывистый, то подшипники износились, если гладкий, то исправны.
Вообще, к износу подшипников приводит износ сальника бака, который герметизирует вал. Вода, постепенно просачиваясь через изношенный сальник, попадает на подшипники, что приводит к их ржавлению и быстрому износу. Вода, попадая на подшипники из бака, окрашивается ржавчиной в бурый цвет и вытекает наружу по задней части бака.
Подтвердить неисправность подшипников помогает визуальный осмотр задней части бака. Для этого нужно снять заднюю крышку стиральной машины и осмотреть центральную часть бака. Если от подшипников идут ржавые подтёки, то необходимо заменить и подшипники и сальник. Дальнейшая эксплуатация стиральной машины с изношенными подшипниками может привести к порче вала и втулки, что повысит стоимость ремонта.

Крепление шкива.
Иногда при вращении барабана, особенно на отжиме, бывают слышны прерывистые щелчки, тогда в первую очередь нужно проверить крепление шкива барабана. Болт или гайка крепления могут ослабнуть в процессе эксплуатации и у шкива появляется свободный ход, который и вызывает посторонний шум.
Ослабленный болт или гайку необходимо открутить и посадить заново на герметик, чтобы исключить повторное ослабление.

Посторонний предмет в баке.
Шум и скрежет во время стирки, так же могут означать попадание постороннего предмета между баком и барабаном. Это могут быть косточки от бюстгальтера, мелкие металлические предметы из карманов одежды и пр. Для извлечения из бака инородных тел нужно ослабить крепление ТЭНа и извлечь его. Из образовавшегося отверстия, с помощью пинцета достать посторонний предмет, после чего установить ТЭН на место, предварительно смазав резиновый уплотнитель жидким моющим средством.

Ослабли противовесы.
Для устойчивости бака при отжиме на него устанавливаются противовесы. Они имеют достаточный вес и уравновешивают бак с разных сторон. Крепятся они болтами или саморезами к корпусу бака. Иногда крепления ослабляются, что приводит к биению противовеса по корпусу бака, а так же его разрушению.
Проверить состояние противовесов можно визуальным осмотром. Осветить труднодоступные места фонариком и прощупать каждое крепление, в случае ослабления, затянуть. В случае разрушения противовеса он подлежит замене.

Стиральная машина не греет воду.

Эта неисправность не прерывает процесс стирки, поэтому обнаруживается не сразу, а с появлением очевидных внешних симптомов.

Симптомы:
1. Плохое качество стирки белья.
2. Затхлый запах белья после стирки.
3. В любом режиме стирки стекло загрузочного люка холодное.

Причины:
1. Неисправность ТЭНа.
2. Обрыв в цепи ТЭНа.
3. Неисправно реле уровня воды (прессостат).

Устранение неисправности.

Обеспечиваем доступ к ТЭНу.
Для этого нужно снять заднюю стенку корпуса, в некоторых моделях СМА — переднюю. Во втором случае придётся снять и находящуюся над передней стенкой панель управления.

Проверка ТЭНа.
Определившись с местом расположения ТЭН-а, отсоединяем идущие к нему два провода. Берём тестер, выставляем его на 200 Ом и замеряем сопротивление между фазой и нулём. Если показание тестера около 1, это означает обрыв, такой ТЭН необходимо заменить. Сопротивление в норме, если показания тестера в пределах 25-50 Ом. Далее проверяем ТЭН на утечку на корпус, для чего замеряем сопротивление между фазой и землёй. Если сопротивление больше 1, существует утечка, ТЭН подлежит замене.

Замена ТЭНа.
Отсоединяем от ТЭН-а все провода и ослабляем гайку на стягивающем болте. Надавив на болт, утапливаем его вовнутрь. Теперь можно извлечь внешнюю (металлическую) часть ТЭН-а, для чего предварительно аккуратно по периметру поддеть его корпус отвёрткой. Устанавливая новый ТЭН, проследите, чтобы он встал в металлический крепёж внутри бака.

Обрыв в цепи ТЭН-а.
Провода ТЭН-а могут тереться о стенки корпуса, что приводит к обрыву. Выявив место обрыва, провод необходимо спаять и заизолировать.

Прессостат (реле уровня воды).
Задача прессостата — дать сигнал на блок управления, что достигнут необходимый уровень воды, можно закрыть впускной клапан и включить нагрев воды. Если трубка прессостата забита ворсинками белья или шерстью животных, нарушается связь прессостата с блоком управления. Вода наберётся, но нагрев не включится, программа стирки продолжится. В любом случае при отсутствии нагрева полезно снять трубку прессостата и продуть её.

Проверка ремонта.
Закончив ремонт, проверяем ТЭН на герметичность установки и работоспособность (нагрев). Если всё исправно, собираем, закрепляем стенки корпуса СМА.

Стиральная машина не сливает воду.

Ваша стиральная машина не сливает воду? Это одна из самых распространенных неисправностей и она имеет разные причины.

Симптомы:
1. Вода сливается, но очень медленно с последующим сбоем в программе.
2. Программа стирки останавливается на этапе слива, вода не сливается.
3. Вода сливается, но не при каждой стирке.
4. Вода сливается только на этапе стирки, при полоскании не сливается.
5. Блокировка режима отжима после слива воды из бака.

Причины:
1. Засорен фильтр насоса.
2. Засорён патрубок, соединяющий бак с насосом.
3. Внутрь насоса попал посторонний предмет, заклинивание крыльчатки.
4. Неисправность насоса.
5. Засорен сливной шланг.
6. Засорён сифон или канализационная труба.

Устранение неисправности.

Фильтр насоса.
Перед тем, как выкрутить фильтр (находится внизу под загрузочным люком), необходимо подставить невысокую ёмкость для слива воды. Если фильтр засорён, необходимо его прочистить и установить обратно.

Прочистка сливного патрубка.
Если фильтр снят, а остаток воды из бака не сливается, то засорён патрубок, идущий от бака к насосу. Добраться до него можно, открутив винты крепления узла слива (улитки). После отсоединения узла слива от корпуса, нужно ослабить и снять хомут крепления патрубка к улитке, направить высвободившийся конец гофрированного патрубка в подготовленную ёмкость для слива воды. Аккуратно прощупать гофру на предмет наличия посторонних крупных включений, в случае необходимости, прочистить. Одеть хомут и собрать весь узел слива в обратной последовательности.

Заклинивание крыльчатки.
Если при исправном патрубке и фильтре насоса вода не сливается, необходимо проверить вращение крыльчатки насоса. Она находится сразу за фильтром. Наличие даже мелкого постороннего предмета (пуговицы, шпильки и т.д.) может привести к заклиниванию крыльчатки. Обнаружив посторонний предмет, удалите его.

Проверка исправности насоса.
Насос проверяют в последнюю очередь, так как он — последнее звено в цепи слива воды. Для этого при снятом фильтре включить режим «Отжим» и посветить фонариком в отверстие для фильтра. Если крыльчатка не засорена, но не вращается, то насос неисправен и подлежит замене. Для этого отсоединить узел слива (улитку) от корпуса СМА, отсоединить насос от улитки и провода, идущие к насосу. Все производители используют типовые конструкции насосов, они есть в отдельной продаже.
Если же вода не сливается, проверены все предыдущие пункты, всё исправно и крыльчатка при снятом фильтре вращается, то причин может быть две: потеря мощности насоса, которой хватает только на вращение крыльчатки вхолостую, либо засор сливного шланга или канализационной трубы. Насос необходимо заменить, шланги и трубу прочистить.

Проверены все пункты и вода все равно не сливается? Скорее всего проблема в сливном насосе. Его необходимо заменить.

Проверка после ремонта.
Внимательно осмотрите все затронутые места соединений, затяжку хомутов, винтов крепления, крепления проводов. Включите СМА и проверьте её работу во всех режимах. Отключите и ещё раз проверьте все места соединений на отсутствие подтёков, на герметичность. При необходимости переберите проблемное место до полного устранения неисправности.

Самостоятельный ремонт стиральной машины требует определенных навыков и инструментов. Если вы не уверены в своих силах лучше обратиться за помощью к специалистам.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top