Ремонт модуля S20609

Ремонт модуля S20609

Ремонт залитого эпоксидным компаундом субмодуля блока управления S20609, который применяется в инверторных сварках BestWeld, Helper Prestige, ProfHelper и других.

Многие люди, особенно из глубинки, по разным причинам испытывают трудности с приобретением таких субмодулей, вышедших из строя. В то же время, при определенных навыках, отремонтировать такой субмодуль не составляет трудности. Вот и я недавно столкнулся с такой проблемой. У товарища вышел из строя субмодуль БУ с 15-ю выводами (в зелёном компаунде) на его сварочном аппарате Helper Prestige-180A (на 100% клон одного из аппаратов фирмы BestWeld). Ждать две недели новый субмодуль товарищ не мог («горела» его стройка), мне пришлось ремонтировать этот субмодуль. Аккуратно убрал компаунд, выпаял с платы все детали, замеряя попутно их номиналы.Ремонт модуля S20609 в инверторных сварках

Чтобы не париться с написанием принципиальной схемы, взял за основу подобную схему в одной из тем.

Принципиальная схема субмодуля S20609.

Нумерацию деталей оставил как было в оригинале, только исправил ошибки, приведя схему в соответствие с оригиналом. Так как некоторые дорожки на моей плате оказались поврежденными, фото платы субмодуля взял из той же темы. Платы обоих модулей совершенно одинаковые и имеют один и тот же номер -S20609, только имеют разный цвет окраски плат.

Для наглядности, на одной из фотографий, нумерацию деталей я указал прямо на них, а на другой фотографии на деталях указаны их номиналы.

Автор: Сергей Дерябин (DERSP).


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top