Ремонт парогенератора Tefal

Ремонт парогенератора Tefal

На ремонте парогенератор Tefal Actis GV6361 с неисправностью нет пара, нет нагрева бойлера. Разборка аппарата достаточно проста. Откручиваю снизу все пять шурупов и снимаю верхнюю крышку с резервуаром для воды. Прозвонил мультиметром ТЭН, термостат и термопредохранитель. В ходе проверки выявил дефектный (оборван) термостат TF308 выполняющий роль термопредохранителя. Термостат вышел из строя по причине плохого качества — одна контактная пластина плохо прижата к керамическому корпусу, свободно покачивалась на заклепке. Провода к термостату приварены, поэтому менял его при помощи опрессовки соединительными гильзами для проводов. После замены термостата на аналогичный, нормальная работа парогенератора была восстановлена.

Внешний вид парогенератора со снятой крышкой.

Немного об основных узлах парогенератора Tefal Actis.

Бойлер.
Бойлер, это металлический резервуар, в котором вода нагревается до состояния пара. При нагревании воды в бойлере создается давление. Парожидкостная смесь под давлением поступает в шланг и далее в утюг. По мере расходования пара с помощью насоса в бойлер добавляется вода. Не нагретая до состояния пара вода или пар, перешедший в состояние воды в шланге, полностью превращаются (догревается) до состояния сухого пара уже в подошве утюга. К основным неисправностям бойлера можно отнести протечки. После неправильной декальцинации, оставшимся кислотным раствором могут быть разъедены латунные детали бойлера. При повышенной температуре процесс окисления деталей ускоряется. Под давлением кислоте легче попасть в резьбовые соединения, под прокладки и т. п. Через время в таких местах могут появляться протечки. Поэтому после декальцинации желательно хорошо промыть систему чистой водой и смыть остатки раствора, например, с резьбы штуцера и сливного болта.

ТЭН.
В этом парогенераторе бойлер и ТЭН (Трубчатый электрический нагреватель) идут раздельно. Платформа с нагревателем прикручена гайками к шпилькам снизу бойлера. В таком случае если ТЭН или бойлер выйдут из строя их легко заменить независимо друг от друга. В некоторых моделях парогенераторов бойлер и ТЭН это единое целое. Сопротивление ТЭНа в данной модели составляет 42 Ом. По причине оборванной спирали нагревателя не будет нагрева бойлера. Если ТЕН пробит на корпус будет  срабатывать защита УЗО. Поверить нагреватель можно при помощи омметра. Если есть подозрение, что в ТЭНе утечка на корпус, нужно измерить сопротивление между одним из выводов и корпусом на пределе десятков мегаом.

Бойлер вид снизу. ТЭН. Термостаты KSD301(сверху) и TF308(снизу).

Насос.
В этом парогенераторе установлен насос E30001NN06240B2. Сопротивление обмотки 840 Ом. Насос (помпа) парогенератора служит для нагнетания воды через термостойкий армированный патрубок в бойлер, так как он находится под давлением и сама вода туда не потечет. При определенном значении температуры бойлера производится включение насоса для добавления воды в бойлер. Контроллер управления с помощью датчика узнает температуру (давление) бойлера и включает насос. При неисправном насосе в парогенераторе нет выхода пара. Проверить исправность насоса можно, подключив к его выводам мультиметр. Затем на включенном парогенераторе с нажатой кнопкой подачи пара измерить напряжение 220 В. Если напряжение на насос поступает, а он не работает, то он неисправен. Насос можно проверить подав на него напряжение 220 В и опустив в воду входной штуцер.

Электромагнитный клапан.
В этой модели установлен паровой клапан 5557EN30SI5AIF. Сопротивление обмотки клапана 2,4 кОм. Электромагнитный клапан (паровой клапан, пароклапан, соленоид) служит для подачи пара из бойлера в утюг. Паровой клапан состоит из электромагнитной катушки и самого латунного клапана. В нормальном состоянии напряжение 220 В на катушку соленоида не поступает и он закрыт. При нажатии на кнопку подачи пара на катушку подается напряжение и клапан открывается. Через открытый клапан парожидкостная смесь поступает в шланг и далее в паровую камеру подошвы утюга. При отпускании кнопки подачи пара подача напряжения на катушку прекращается. Под действием пружины клапан закрывается и снова перекрывает проход для пара из бойлера. Неисправность парового клапана одна из часто встречающихся поломок в парогенераторе. Признак неисправности парового клапана — самопроизвольный выход пара из утюга. Другая поломка — отсутствие выхода пара при нажатии на кнопку подачи пара утюга. При этом может отсутствовать характерный щелчок клапана. Это может быть связано с обрывом обмотки катушки или заклинившего из-за накипи сердечника клапана.

Электромагнитный клапан. Насос. Датчик температуры.

Датчик температуры.
В качестве датчика температуры (термодатчика) установлен термистор (терморезистор)  на керамической подложке, приклеенной к бойлеру. Сопротивление датчика при комнатной температуре 100 кОм и при нагреве увеличивается. Датчик температуры служит для измерения температуры бойлера. С помощью датчика температуры контроллер в зависимости от заложенной программы измеряет и определяет разницу между существующей и требуемой температурой для правильной работы парогенератора. В зависимости от показаний, снятых с датчика контроллер включает и отключает ТЭН или насос.  Неисправный датчик температуры может быть оборван, пробит или изменить свое сопротивление. Из-за неисправного датчика может быть перегрев бойлера, срабатывать термопредохранитель или (завышено давление) срабатывать аварийный клапан сброса давления. По причине неисправного датчика бойлер может не нагреваться до рабочей температуры.

Термостат.
Термостат (регулятор температуры, термоограничитель, термовыключатель) KSD301 с нормально замкнутыми (NC, Normal Close) контактами. Предназначен для защиты парогенератора от повреждения при перегреве выше допустимой рабочей температуры. В аварийной ситуации, при превышении температуры бойлера термостат обесточивает ТЭН, прекращая нагрев. В корпусе термостата расположены два контакта и биметаллическая пластина. При температуре ниже номинальной  контакты находятся в нормальном, замкнутом состоянии. При превышении номинальной температуры пластина деформируется и размыкает контакты. После снижения температуры ниже температуры сброса контакты вновь переходят в замкнутое состояние. Неисправности термостата — неправильная температура срабатывания, обрыв, увеличенное сопротивление в контактах.

Плата управления парогенератором Tefal Actis GV6361E0 на микроконтроллере PIC16F1933.

Термопредохранитель.
В качестве термопредохранителя (термозащиты) в парогенераторе установлен термостат TF308 с температурой срабатывания 308 °C — выше, чем у термостата KSD301. Он служит для защиты парогенератора от повреждения при перегреве, в случае если не сработали система регулировки температуры (контроллер не отключил нагрев бойлера) и термостат. В корпусе термостата установлены два контакта, один из которых, на биметаллической пластине. При достижении температуры бойлера выше предельно допустимой пластина деформируется, размыкая контакт и обесточивая нагреватель. Термостат можно заменить одноразовым термопредохранителем (например, TZ D 300°C 10A 250V), обязательно соблюдая все условия для его нормального срабатывания в аварийной ситуации.

Предохранительный клапан.
Предохранительный клапан (аварийный клапан, сбросной клапан, клапан сброса давления) установлен в верхней части бойлера. Предохранительный клапан срабатывает в случае превышения давления пара в бойлере. Если не сработали термостат и термопредохранитель и давление в бойлере постоянно растет, срабатывает клапан сброса давления. Дорабатывать предохранительный клапан и эксплуатировать парогенератор без него не допускается и небезопасно.

При ремонте парогенераторов все работы нужно проводить с осторожностью. Не соблюдение техники безопасности может привести к поражению электрическим током и ожогам горячими деталями. Также нужно учитывать, что в бойлере может остаться горячий пар под большим давлением.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Top